Новости и Публикации
05.07.19
Страновые риски и экономические исследования

Природный газ: быстрый взлет и неизбежное падение?

Природный газ: быстрый взлет и неизбежное падение?

Рынок природного газа переживает бурный подъем и в скором времени, считают аналитики, ощутимо расширится. Россия – один из крупнейших производителей и экспортеров газа, поэтому для ее экономики текущая тенденция крайне выгодна. Некоторые факты, однако, указывают на то, что отдаленное будущее отрасли может оказаться далеко не таким светлым, как ближайшее. Эксперты Coface оценили перспективы сектора. 

До недавних пор природный газ считался самым «чистым» из ископаемых видов сырья, и в текущих условиях его потребление и производство по всем признакам обещают быстро пойти в рост. Так, по данным Министерства энергетики, в России в 2018 году добыли рекордные 733 миллиарда кубических метров голубого топлива, а за первый квартал 2019-го объемы добычи увеличились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ландшафт мирового рынка, однако, меняется, и в последние годы все более серьезную конкуренцию углеводородам составляют безопасные для природы и экономически перспективные виды возобновляемых источников энергии.

Блестящие перспективы…

По данным Международного энергетического агентства, природный газ оказался лидером в категории ископаемых видов топлива по темпам прироста объемов потребления за период с 2006 года по сегодняшний день. Можно ожидать, что спрос на газ продолжит расти и в следующем году, главным образом благодаря увеличению потребления в Азии, а в особенности в Китае – природоохранная политика Пекина предусматривает весьма амбициозные цели по снижению объемов загрязняющих выбросов и обязательный переход всей страны с угля на газ. 

Газ пользуется большой популярностью благодаря своей распространенности, удобству в использовании и относительно низкой степени опасности для окружающей среды. Так, по сравнению с углем природный газ при горении производит на 40% меньше двуокиси углерода (CO2), тонкодисперсных частиц (PM2.5), диоксида серы (SO2) и оксидов азота (NOx). Именно поэтому газ часто используется в качество вспомогательного или запасного источника энергии в энергетических сетях, работающих от солнечных панелей или ветрогенераторов, которые, как известно, могут подавать ток со значительными перебоями.

Также газ – один из ключевых видов сырья в нефтехимической промышленности. На природный газ и его побочные продукты приходится около 29% от общего объема ископаемых видов топлива, используемых в химической промышленности.

…и туманное будущее

Несмотря на то, что газ – относительно «чистый» источник энергии по сравнению с нефтью или углем, назвать его безвредным для природы однозначно нельзя. Кроме того, разработка шельфовых месторождений газа всегда связана с сильным загрязнением среды, так как технология подразумевает введение химикатов в породу и использование огромных объемов воды. Технология добычи газа с помощью гидроразрыва пластов (фрэкинг) также угрожает безопасности питьевой воды в сельской местности.

Возобновляемые источники энергии становятся все более доступными и потому все более привлекательными, чем газ. По данным международного финансового холдинга Lazard, несубсидируемое производство ветряной энергии уже сегодня может на равных конкурировать даже с самыми дешевыми технологиями генерации электричества при помощи природного газа. При этом цены на газ крайне нестабильны, что является важным фактором риска для бизнеса и госструктур.

Наконец, благодаря успехам в развитии технологий хранения электроэнергии газ становится все менее востребованным в качестве «запасного» энергоносителя в сетях, работающих от возобновляемых источников. Так, по информации Wood McKenzie (компания, предоставляющая консалтинговые услуги в сфере отраслей топливно-энергетического комплекса), суммарная емкость энергохранилищ в гигаватт-часах за 2018 год выросла более чем вдвое – на 140%. Производитель электромобилей Tesla уже запустил в тестовом режиме энергохранилище в Австралии, запасающее энергию, которую производит ветряная электростанция Хорнсдейл.

Таким образом, ближайшие и среднесрочные перспективы газа выглядят многообещающими, но в более отдаленном будущем этот вид топлива могут вытеснить другие, более «чистые» источники энергии.

 

СКАЧАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПУБЛИКАЦИИ (EN)

Coface-gas-overview

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Природный газ: быстрый взлет и неизбеж... (128,94 kB)
Топ