В новом выпуске серии Data & Tech @Coface мы заглядываем в мир Йоанна Мурена – специалиста по ИТ-безопасности. Его ежедневная работа – это защита цифровой инфраструктуры Coface: от реагирования на инциденты в режиме реального времени до применения решений на базе искусственного интеллекта и оценки операционных и финансовых рисков. Мы приглашаем вас увидеть, как устроена киберзащита Coface изнутри и какие вызовы формируют будущее финансовой сферы.
Основа цифровой устойчивости
Каждый день через систему проходит около 100 сигналов безопасности, а ежемесячно приходится разбирать примерно 20 инцидентов. Главная задача Йоанна – защитить информационные системы Coface от кибератак, постоянно адаптируя их к новым угрозам и внедряя более умные инструменты защиты.
Его главный вызов?
Определить реальные атаки среди сотен ежедневных уведомлений. Здесь на помощь приходят современные аналитические инструменты, которые обрабатывают миллионы логов – отчетов о действиях пользователей. По словам Йоанна, это похоже на поиск иголки в стоге сена.
Искусственный интеллект: союзник и соперник
Современные киберугрозы становятся все сложнее и активно используют новые технологии. Поэтому Coface опирается на искусственный интеллект, чтобы повышать устойчивость своих систем защиты.
«В нашей сфере мы постоянно совершенствуем системы безопасности и сотрудничаем с экспертами в области искусственного интеллекта, чтобы эффективнее предупреждать и выявлять кибератаки».
– отмечает Йоанн.
Почему это важно для бизнеса
Кибербезопасность перестала быть исключительно задачей ИТ-команд. Сегодня это ключевой вопрос для руководителей компаний. Вредоносные программы и атаки с применением ИИ могут не только парализовать работу, но и поставить под угрозу само существование бизнеса.
Йоанн подчеркивает: все больше компаний вынуждены закрываться после успешных атак, которые несут не только финансовые потери, но и риск кражи данных или технологий.
Нажмите кнопку Play, чтобы открыть интервью с Йоанном!
Data & Tech 8 - Yoann Mourin in english
Хотите узнать больше о технологиях и инновациях в Coface?
- Смотрите предыдущие эпизоды серии Data & Tech @Coface и знакомьтесь с нашими экспертами:
- Массимо, менеджер IT-департамента
- Самия, менеджер по работе с данными
- Несрин, директор по информационным сервисам
- Мартин, инженер по машинному обучению
- Арони, экономист
- Эммануэль, руководитель направления разработки решений и архитектуры
- Жан-Кристоф, руководитель департамента бизнес-технологий и операционной устойчивости
- Заходите в раздел вакансий и присоединяйтесь к команде Data & Tech — работайте вместе с Мартином, Несрин, Самией, Массимо, Арони, Эммануэлем, Жаном-Кристофом, Йоанном и другими экспертами Coface!
- Узнайте больше о профессиях будущего в Coface – возможно, мы ищем именно вас!