Новости и Публикации
19.06.20
Страновые риски и экономические исследования

Корпоративные банкротства в Европе: анализ текущей ситуации и прогнозы

Корпоративные банкротства в Европе: анализ текущей ситуации и прогнозы

Пандемический кризис привел к беспрецедентному замедлению темпов роста европейских рынков. Сокращение объемов потребления домохозяйств и перебои в цепочках создания добавленной стоимости нанесли бизнесу серьезный удар – не говоря о массовых «локдаунах», из-за которых некоторым компаниям пришлось на несколько месяцев прекратить деятельность вообще. Резкое снижение доходов привело к росту объемов корпоративной задолженности, существенному снижению платежеспособности бизнеса и увеличению числа платежных дефолтов.

Многие европейские страны модифицировали процедуру банкротства, чтобы помочь бизнесу справиться с кризисом

В большинстве европейских стран о платежных дефолтах предприятия должен сообщать компетентным органам директор предприятия. Если директор не сообщит о дефолте в установленный срок, он будет нести за это персональную ответственность. После получения уведомления о дефолте соответствующие органы инициируют процедуру банкротства. Однако после начала пандемического кризиса власти подавляющего большинства европейских стран предприняли ряд мер с тем, чтобы не допустить резкого увеличения числа банкротств. Эти меры можно разделить на две группы. К первой относятся налоговые льготы, отсрочки по выплатам социальных страховых взносов, субсидированные кредиты и прочие меры, направленные на предотвращение возникновения кассовых разрывов на предприятиях. Ко второй относятся временные законодательные изменения в процедуре банкротства.

Так, например, власти Германии освободили предпринимателей от обязательства инициировать процедуру банкротства в течение трех недель с момента обнаружения платежного дефолта или чрезмерной долговой нагрузки. Мораторий будет действовать до 30 сентября 2020 года, но может быть продлен до 31 марта 2021 особым указом. Испания ввела аналогичный мораторий до 31 декабря. В Италии до 30 июня право инициировать процедуру банкротства имеет только прокуратура.

Во Франции директоров предприятий освободили от обязательства инициировать процедуру банкротства в течение 45 дней с момента прекращения исполнения платежных обязательств. До 24 августа платежеспособность компаний будет оцениваться на основе их финансового положения на 12 марта.  В Великобритании законодатели предложили ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве кредиторами. Если законопроект вступит в силу в июне, срок моратория истечет в июле.

Нидерланды стали исключением из общего правила: власти страны не стали вносить никаких временных изменений в процедуру банкротства в связи с пандемическим кризисом.

Стоит, однако, отметить, что предпринятые европейскими властями меры не позволят предотвратить существенного увеличения числа банкротств – скорее они лишь отсрочат его до момента истечения мораториев.

Всплеск корпоративных банкротств удалось лишь отсрочить, но не предотвратить

Согласно прогностической модели Coface, во второй половине текущего года в Европе произойдет резкий всплеск банкротств. В 2021-м число банкротств также будет гораздо выше, чем предполагалось до кризиса. Например, в Германии число банкротств на конец 2021 года вырастет на 12% по сравнению с 2019 годом, и этот показатель – низший среди стран Европы. Во Франции ожидается прирост числа банкротств на 21%, в Испании – на 22%. Наиболее существенный рост частоты банкротств произойдет в Нидерландах (+36%), Великобритании (+37%) и Италии (+37%).

Несмотря на то, что в целом прогнозы в отношении корпоративных дефолтов находятся в тесной корреляции с прогнозами в отношении темпов роста национального ВВП, в некоторых странах эта корреляция нарушается. Так, согласно текущим прогнозам, Нидерланды и Германия пострадают от пандемического кризиса меньше всех прочих стран Европы: ожидается, что по итогам 2021 года их ВВП окажется всего на 2% меньше, чем в 2019-м. ВВП Франции и Испании будет ниже уровня 2019 года на 3% и 4% соответственно. Великобритании и Италии - на 5% и 6%. При этом динамика роста числа банкротств в Нидерландах, Великобритании и Италии будет почти одинаковой (36-37%).

В случае с некоторыми странами расхождение между темпами роста ВВП и динамикой корпоративных банкротств можно объяснить отказом властей от внесения временных законодательных изменений в процедуру банкротства (например, в случае с Нидерландами).

 

Скачайте полный текст исследования (EN) – нажмите на изображение ниже, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Корпоративные банкротства в Европе: а... (137,04 kB)
Топ