Новости и Публикации
29.07.22
Корпоративные новости

Чистая прибыль Coface за полугодие — 144,4 млн. евро: отчетность за 2 кв. 2022 г.

  • Товарооборот за первое полугодие 2022 года составил 895 млн евро, то есть увеличился на 14,6% при постоянных обменных валютных курсах и периметре консолидации.
    • Объем премий, полученных по линии кредитного страхования, увеличился на 16,1% благодаря высокой деловой активности клиентов на фоне ускорения инфляции.
    • Уровень сохранения текущих клиентов достиг рекордной отметки — 93,9%; цены снизились на 3% (после снижения на 2,7% в I квартале).
    • Объемы доходов по линии бизнес информации продолжают расти (+15,5% при постоянных обменных валютных курсах). Численность новых клиентов увеличивается двузначными темпами на фоне активного вложения средств группы в развитие направления.
  • Чистый коэффициент убыточности вырос на 18% и составил 39,4%; чистый комбинированный коэффициент после перестрахования составил 66%, то есть улучшился на 1,5% (без учета влияния государственных схем).
    • Валовый коэффициент убыточности вырос на 1,1 процентного пункта и составил 30,6%, нормализация уровня деловых рисков на рынке продолжается.
    • Чистый коэффициент затрат сократился на 3,9 п.п. — до 26,6%, что отражает операционный леверидж и рост комиссий за перестрахование.
    • Остаточный эффект от государственных схем перестрахования, как и ожидалось, оказался незначительным.
  • Чистая прибыль по группе составила 78,2 млн евро по итогам II квартала 2022 г. и 144,4 млн евро по итогам первого полугодия 2022 г.; средняя годовая рентабельность собственного капитала (RoATE) составила 15,4%.
  • Приблизительный коэффициент платежеспособности1 составил 192% — выше целевого диапазона (155–175%).
  • ESG-рейтинг Coface улучшен с оценки AA до AAA (по версии MSCI ESG Ratings).

Изменения приведены по сравнению с результатами на 30 июня 2021 года, если не указана иная дата.

1. Приблизительный коэффициент платежеспособности был получен на основе предварительных расчетов, произведенных в соответствии с толкованием Coface директивы Solvency II и неполной внутренней моделью оценки рисков. Результат итоговых расчетов может отличаться от результата предварительных расчетов. Коэффициент не подвергался аудиту.

Финансовый отчет 2 кв. 2022 г.

Комментарий главного исполнительного директора Ксавье Дюрана:

«В течение второго квартала макроэкономические перспективы существенно изменились в связи с обострением геополитической напряженности в Европе и действиями мировых центробанков, которые решили продемонстрировать твердое намерение обуздать резко ускорившуюся инфляцию. На фоне событий II квартала эксперты Coface констатируют ухудшение экономических перспектив для ряда стран и секторов.

В этот период высокой рыночной турбулентности и одновременного роста деловой активности группа Coface оказывала своим клиентам как никогда активную поддержку, при этом продолжая придерживаться консервативной политики андеррайтинга.

По итогам II квартала 2022 года группа в очередной раз показала великолепную операционную эффективность на фоне нормализации деловых рисков. Динамика численности банкротств в разных странах неравномерна: в некоторых количество несостоятельных предприятий едва возросло, тогда как в других — например, в Великобритании и Испании, — превысило допандемийный уровень. Также в некоторых странах были зафиксированы крупные страховые случаи.

Во II квартале чистая прибыль Coface составила 78 млн евро — для группы это рекордная цифра прибыли за квартал, которой удалось достигнуть несмотря на кризис. В результате средняя годовая рентабельность собственного капитала с начала года составила 15,4%, что существенно превышает целевую планку для полугодия.

Наконец, Coface продолжает инвестировать в повышение качества услуг кредитного страхования и развитие смежных бизнес-линий. Бизнес-линии факторинга и информационных услуг подтвердили свой высокий потенциал, показав рост товарооборота на 11,6% и 15,5% соответственно за первое полугодие».

Топ