Новости и Публикации
23.11.20
Страновые риски и экономические исследования

500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы: обновленный рейтинг

500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы: обновленный рейтинг
  • Оборот 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2019 году вырос на 5,5% – до 740 млрд евро
  • По величине годового прироста прибыли в рейтинге ведут польские компании
  • В целом экономическая обстановка в ЦВЕ в 2019 году была благоприятной, что позитивно сказалось на корпоративном секторе региона
  • Большинство крупнейших компаний региона работает в трех категория: автопром и транспорт, добыча нефти и газа, неспециализированная торговля

Крупнейшие российские компании наращивают оборот, но не всегда чистую прибыль – снизилась чистая прибыль РЖД, Сургутнефтегаза, ПАО «Магнит». Новички в топ-10 РФ – Росатом и Сафмар.

Совокупный товарооборот 500 крупнейших компаний региона по итогам 2019 года вырос на 5,5% и составил 740 млрд евро. Прирост прибыли показали 373 предприятия, то есть 74,6% от общего числа вошедших в рейтинг. Для сравнения – в 2018 году увеличить прибыль смогли 79% компаний в рейтинге, в 2017-м – 80%. Это означает, что всего 25,4% компаний из рейтинга стагнировали или ушли в минус в 2019-м. Средний годовой оборот 500 крупнейших компаний региона увеличился до 1,48 млрд евро (1,4 млрд евро в 2018 году).

«В 2019 году экономический климат оказался благоприятным для большинства компаний Центральной и Восточной Европы. Особенно быстро росли ориентированные на экспорт малые национальные рынки», – отмечает Деклан Дейли, исполнительный директор Coface в Центральной и Восточной Европе.

Польский рынок – первый по числу крупнейших компаний региона

Польша занимает первое место как по общему числу компаний в рейтинге, так и по их совокупному товарообороту – за год он увеличился на 6,6% и достиг 283,7 млрд евро. Несмотря на то, что число польских компаний в списке топ-500 за год сократилось со 175 до 163, производственная структура польского рынка остается самой диверсифицированной в регионе.

На втором месте по числу компаний в списке находится Чехия (78 компаний). Суммарный годовой оборот чешских предприятий в топ-500 составил 115,4 млрд евро, то есть вырос на 2,3% по сравнению с 2018 годом.

Венгрия опустилась на третье место – однако при этом совокупный товарооборот венгерских компаний в топ-500 вырос на 6,3%, то есть существенно больше, чем в среднем по странам региона.  

Топ-3: традиционные лидеры упрочивают позиции

Верхние строчки рейтинга уже традиционно занимают три предприятия: на первом месте – польская компания PKN Orlen, работающая в отрасли переработки нефти и продажи топлива, на втором – чешский автопроизводитель Skoda Auto, а замыкает тройку лидеров венгерский нефтегазовый гигант MOL Hungary.

Некоторые компании в рейтинге топ-500 резко увеличили товарооборот и поднялись сразу на несколько десятков или даже сотен мест. Например, польская Strabag Poland (197 место) в 2019 году заработала на 40% больше, чем годом ранее, и поднялась на 86 строчек. Болгарский производитель биодизельного топлива Astra Bioplant Ltd (219 место) увеличил оборот на 61%, что передвинуло его на 155 позиций вверх. Лидером по скорости роста среди компаний в рейтинге оказался словацкий оператор газотранспортной системы Eustream (286 место), который получил выручки на 76% больше, чем в 2018-м, и взмыл сразу на 255 позиций.

Рейтинг в секторальном разрезе: ведут автопром и транспорт, на втором месте – добыча нефти и газа

Около 60% от общего объема выручки, генерируемого рынком Центральной и Восточной Европы, приходится на три сектора: автопром и транспорт (по методологии исследования учитываются как один сектор), добыча нефти и газа и неспециализированная торговля. Самый крупный прирост оборота по итогам года зафиксирован в текстильной (+23,2%) и строительной (+13,6%) промышленности.

«Положительную динамику роста продемонстрировали только строительная промышленность, информационные и коммуникационные технологии, электроника и неспециализированная торговля. Предприятия в категориях "Металлургия", "Машинострение и производство высокоточных приборов", а также "Деревообработка и производство мебели" по итогам года показали снижение товарооборота. Объемы чистой прибыли при этом сократились в 9 секторах из 13», – обращает внимание Деклан Дейли.

Наибольшим числом компаний в обновленном рейтинге представлена категория «Автомобильная промышленность и транспорт». В 2019 году объемы продаж автомобилей упали, но все же показали положительную динамику роста.

«Такие факторы как эволюция потребительских запросов и предпочтений, общее замедление рыночного роста и ужесточение норм природоохранного законодательства привели к тому, что объемы продаж легковых пассажирских автомобилей в ЕС выросли всего на 1,2%», – комментирует Гжегож Селевич, эксперт Coface по экономике стран Центральной и Восточной Европы, СНГ и РФ.

На втором месте по числу компаний в рейтинге находится категория «Полезные ископаемые, химикаты, топливо, пластики и фармакология». По итогам 2019-го, как и в предыдущем году, эта категория показала наибольший товарооборот – около 172,1 млрд евро. Компании в данной категории занимаются в основном обработкой и очисткой исходного сырья, а не его добычей или транспортировкой.

В неспециализированной торговле работает 73 компании из списка 500 крупнейших региона (+2 за год), что ставит категорию на третье место по численности в рейтинге. Совокупный оборот в категории составил 113 млрд евро (+9,8%).

В этом году рейтинг был дополнен обзором кредитоспособности компаний, вошедших в него. Средняя оценка кредитоспособности, рассчитанная по собственной методологии Coface, составила 6,2 балла по шкале от 0 до 10, где 10 – самая высокая оценка (максимальная степень кредитоспособности). Выяснилось, что наименее финансово устойчивые компании – латвийский, польские и чешские. Самые, наоборот, устойчивые компании – хорватские и болгарские.

Топ-10 компаний РФ: растет товарооборот, но не всегда прибыль

Россия также относится к региону Центральной и Восточной Европы в соответствии с экономической картой Группы Coface, однако в общий рейтинг российские предприятия не включаются во избежание искажений его репрезентативности. В России находится большое число крупных компаний, которые могли бы занять сразу несколько сотен строчек в рейтинге топ-500 ЦВЕ, что не позволило бы получить цельную картину рыночной и отраслевой динамики в западных странах-соседях РФ, поэтому данные о российском бизнесе представлены в рейтинге Coface отдельным списком топ-10 (см. ниже).

Первые три строчки российского рейтинга топ-10 ожидаемо занимают нефтегазовые гиганты – Роснефть, Лукойл и Газпром. Оборот всех трех за год увеличился, однако если при этом чистая прибыль Роснефти выросла на 40,9% (здесь и далее – по МСФО), а Лукойла – на 17,5%, то Газпрома – сократилась на 20,8%. При этом Лукойл вытеснил Газпром со второй строчки рейтинга.

По объемам годового товарооборота положительную динамику показали все компании, вошедшие в список – больше всех оборот увеличился у X5 Retail Group (+28,5%), тогда как, например, Газпром показал прирост на сравнительно скромные 5,8%.

Лидерами по процентному приросту прибыли по итогам 2019 года оказались Ростех (+58,9%), X5 Retail Group (+47%) и Роснефть (+40,9%). Компания Транснефть в обновленном рейтинге из десятки выбыла, а ее место заняла госкорпорация Росатом.

Самое резкое снижение чистой прибыли продемонстрировали Сургутнефтегаз (-85,8%), РЖД (-74,2%) и ПАО «Магнит» (-55,4%). Примечательно, что Магнит при этом за год увеличил численность персонала на 4,2%.

Крупнейший работодатель списка – РЖД со штатом около 743 100 сотрудников. Далее следует Ростех с 590 600 сотрудников, за ним – Газпром с 473 000. Самый быстрый прирост численности штата за год показал Ростех (+11,6%), тогда как, например, штат РЖД сократился на 1,2%.

 

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере

 

 

Скачайте полный текст исследования (EN) – нажмите на изображение ниже, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : 500 крупнейших компаний Центральной и В... (255,19 kB)
Топ