Новости и Публикации
22.07.22
Корпоративные новости

Доллар и евро сравнялись впервые за 20 лет: почему и чем это может грозить Европе?

Доллар и евро сравнялись впервые за 20 лет: почему и чем это может грозить Европе?

12 июля обменный курс доллара США и евро сравнялся впервые с 2002 года. После краткосрочного ослабления в прошлом году, когда курс доллара упал до 1,23 к евро, американская валюта стала постепенно укрепляться. Эксперты международной группы Coface, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками, рассказывают, в чем заключаются причины резкого ослабления евро и какими последствиями оно может обернуться для стран еврозоны.

Укрепление доллара по отношению к евро обусловлено неоднородными рыночными тенденциями в США и Европе, обращают внимание эксперты Coface.

Во-первых, американская экономика начала восстанавливаться после первоначального шока, вызванного пандемией COVID-19 в 2020 году, значительно быстрее европейской. Так, ВВП Соединенных Штатов на конец 2021 года был на 3,1% выше допандемийного пика, тогда как ВВП стран еврозоны — лишь на 0,2%. Во-вторых, введение санкций в отношении России и Беларуси отразится на США и Европе очень по-разному. Европейские государства сотрудничают с РФ гораздо теснее, поэтому хаос, вызванный экономическими ограничениями, скажется на них намного сильнее, чем на Штатах.

Вопрос перспективы: в чем причины резкого ослабления евро?

Euro-USD-2022-2

1. Заметно отличающиеся экономические перспективы и прогнозы в отношении инфляции привели к тому, что регуляторы Европы и США выбрали разные курсы в денежно-кредитной политике. На фоне стремительного ускорения инфляции, в том числе базовой (без учета традиционно волатильных цен на продовольствие и энергию), американский Федрезерв (ФРС) действует быстрее и решительнее, нежели Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Так, ЕЦБ продолжал закупать активы в рамках программы количественного смягчения до июня этого года, тогда как ФРС к этому времени уже повысила ключевую ставку на 150 базисных пунктов. Согласно последним прогнозам, к концу года ставка может быть увеличена еще на 175 б. п. Тем временем ЕЦБ впервые повысил ключевую ставку только 21 июля и всего на 50 б. п. до 0,5%. Игроки рынка ожидают, что до конца года европейский регулятор может повысить ставку на величину до 125 б. п. — если так и произойдет, доходность гособлигаций существенно вырастет.

На фоне повышения ставки для некоторых стран еврозоны с высокой долговой нагрузкой может замаячить призрак дефолта — например для Греции, госдолг которой составляет 193% от ВВП, или для Италии (150%). Чтобы умерить опасения рынка по поводу перспективы нового долгового кризиса, ЕЦБ объявил, что разрабатывает механизм, который позволит регулятору проводить интервенции за счет покупки активов, если процентная нагрузка по долгу какой-то страны вырастет необоснованно резко. Это, однако, вызывает у некоторых участников рынка вопрос о том, готов ли ЕЦБ дать решительный ответ на рост темпов инфляции, или же он будет стремиться в первую очередь не допустить усугубления риска дефолта.

Таким образом, рост ставок и ожидание более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в США привели к росту спроса на доллар. А это, в свою очередь, вызвало его укрепление по отношению к евро.

2. Ситуация осложняется риском полного прекращения поставок российского газа в Европу, которое вызвало бы в регионе рецессию. На газ приходится порядка 20% от объема энергопотребления в Европе, причем Россия поставляет 40% всего газа, потребляемого Старым светом. США же, напротив, с 2017 года экспортируют газа больше, чем импортируют, и почти весь импортный газ поступает в страну из соседней Канады.

С мая по июнь объемы прокачки природного газа в Европу через «Северный поток-1» сократились более чем на 60%. Согласно комментариям «Газпрома», объемы прокачки пришлось снизить из-за отсутствия турбины, которую компания отправила на ремонт в Канаду и не смогла получить обратно из-за санкций. Власти Канады 9 июля заявили, что по просьбе властей Германии отправят «Газпрому» исправную турбину, несмотря на санкции.

Эта новость, однако, не избавила европейцев от беспокойства по поводу возможного энергетического кризиса, так как трубопровод был полностью перекрыт для технического обслуживания 11 июля. К облегчению европейцев, 21 июля прокачка газа по «Северному потоку-1» возобновилась. Аналитики Goldman Sachs считают, что это может привести к существенному снижению цен на газ в ближайшем будущем.

В худшем же случае, то есть если перекачка российского газа в Европу прекратится совсем, цены на голубое топливо в регионе в очередной раз взмоют вверх, отмечают в Coface. Возможно, некоторым странам зимой даже придется вводить квоты на потребление газа, так как на данный момент газовые хранилища заполнены лишь на 75% от минимального уровня прошлой зимы. Если возникнет серьезный дефицит газа, страны еврозоны к концу года погрузятся в рецессию. Возможность такого сценария также сказалась на курсе евро.

3. Во времена рыночной турбулентности инвесторы видят в долларе «тихую гавань» и массово скупают американские гособлигации как своего рода противоядие от экономической неопределенности. Увеличение ставки ФРС только повышает привлекательность долларовых активов и способствует росту спроса на них. На фоне этого американский доллар укрепился к большинству мировых валют, а не только к евро — это означает, поясняют в Coface, что курсы евро и доллара сравнялись не только из-за ослабления евро, но и из-за резкого укрепления доллара.

К концу года евро может быть дешевле доллара

Euro-USD-2022-3

Если учесть, что риск прекращения поставок российского газа в Европу сохраняется, можно предположить, что евро еще не достиг «дна» и при неблагоприятном сценарии станет дешевле доллара. Рекордные за несколько десятилетий темпы инфляции (8,6%) неодинаково сказываются на рынках 19 стран еврозоны.

Чтобы не навредить самым уязвимым странам и не углубить наметившуюся рецессию, ЕЦБ приходится действовать осторожно и избегать агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики. Повышение стоимости заемных средств на фоне рецессии привело бы к дальнейшему падению объемов потребления домохозяйств, снижению активности частных инвесторов и сокращению вложений в корпоративном секторе. В связи с высокой долговой нагрузкой возможности властей стран Европы по поддержке экономики весьма ограниченны.

Укрепление доллара к евро также угрожает ценовой стабильности в Европе — все продукты, расчет за которые ведется в долларах, подорожают и для бизнеса, и для конечных потребителей, что только подольет масла в огонь и без того высокой инфляции. Это означает, что спрос на импорт может сократиться. Пока, однако, эрозии спроса на импортные товары не зафиксировано — или по крайней мере пока ее не заметно по торговой статистике, которая показывает рост импорта в денежном выражении из-за значительного подорожания импортных энергоносителей.

В результате торговый баланс Европы в номинальном выражении с IV квартала прошлого года остается отрицательным. Например, немецкое статистическое ведомство в мае сообщило, что торговый баланс страны стал дефицитным впервые с 1991 года, что угрожает экономической модели не только Германии, но и всей Европы. Если же говорить о позитивных аспектах ослабления евро, можно отметить, что дешевый евро означает снижение цен на товары, произведенные в Европе, что повышает конкурентоспособность ее экспортеров.

Топ