Новости и Публикации
07.11.22
Корпоративные новости

Чистая прибыль coface в III кв. 2022 г. достигла рекордной отметки в 84 млн евро

Чистая прибыль coface в III кв. 2022 г. достигла рекордной отметки в 84 млн евро
  • Оборот (turnover) группы по итогам первых девяти месяцев текущего года составил 1,363 млрд евро, то есть вырос на 15,2% при постоянных обменных валютных курсах и периметре консолидации; рост декларируемого оборота (insured turnover) составил 17,7%.
    • Объем премий (insurance premium), полученных по линии кредитного страхования, увеличился на 16,6% благодаря высокой деловой активности клиентов на фоне ускорения инфляции;
  • Уровень сохранения текущих клиентов остается на рекордно высоких отметках — 93,5%; цены снизились на 3%, продолжается тенденция к понижению, наблюдавшаяся в первом полугодии 2022-го;
  • Доходы по линии бизнес-информации продолжают расти — по итогам девяти месяцев текущего года их объем увеличился на 15,6% при постоянных обменных валютных курсах.
  • Чистый коэффициент убыточности (net loss ratio) по итогам трех кварталов вырос на 11,5 процентного пункта и составил 36,9%; чистый комбинированный коэффициент (net combined ratio) после перестрахования вырос на 7,7 процентного пункта и достиг 63,8%.
    • Валовый коэффициент убыточности (gross loss ratio) вырос на 5 процентных пунктов и составил 30,2%, нормализация уровня деловых рисков на рынке продолжается;
    • Чистый коэффициент затрат (net cost ratio) сократился на 3,8 п.п. — до 26,9%, что отражает операционный леверидж и рост комиссий за перестрахование;
    • Чистый комбинированный коэффициент (net combined ratio) после перестрахования по итогам III квартала составил 59,6% на фоне стабильно низких показателей коэффициента убыточности.
  • Чистая прибыль (net income) по группе составила 84 млн евро по итогам III квартала 2022 г. и 228,4 млн евро по итогам первых девяти месяцев 2022 г.; средняя годовая рентабельность собственного капитала (RoATE) достигла 16,4%.
  • Moody's подтвердила кредитный рейтинг группы Coface и улучшила прогноз по рейтингу на «Позитивный» (Positive).

*Изменения приведены по сравнению с результатами на 30 сентября 2021 года, если не указана иная дата.

 

Комментарий главного исполнительного директора группы Coface Ксавье Дюрана:

«По итогам третьего квартала количество рисков, представляющих серьезную угрозу для мировой экономики, не снизилось: регуляторы продолжают агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику, темпы инфляции держатся на высоком уровне, геополитическая напряженность в Восточной Европе сохраняется, а проблема энергетического кризиса в ЕС стоит все так же остро. Ситуация, сложившаяся чуть ранее в Великобритании, напомнила мировым правительствам, что места для маневра в финансовых вопросах у них совсем немного, а бюджетная политика должно четко согласовываться с денежно-кредитной. Как и ожидалось, прогнозы по росту мировой экономики ухудшились.

Частота банкротств продолжает расти, в особенности на развитых рынках. Coface продолжает придерживаться консервативной политики в отношении создания резервов по России. Несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства чистая прибыль группы Coface уже третий квартал подряд достигает рекордных отметок. По итогам III квартала она составила 84 млн евро, по итогам девяти месяцев текущего года — 228 млн евро, то есть ее объем уже превысил величину чистой прибыли, полученной за 2021 финансовый год. Это означает, что рентабельность собственного капитала в годовом выражении достигла отметки 16,4%.

Группа продолжает инвестировать в развитие вторичных бизнес-линий. Доходы по линии бизнес-информации увеличились на 15,6%, по линии факторинга — на 13%, то есть тенденция стабильного роста продолжается. Также Coface продолжает работать над повышением качества обслуживания, что приносит свои плоды: уровень сохранения текущих клиентов достиг рекордной отметки, показатель лояльности клиентов (NPS) также улучшился и составил 38%.

Мы рады решению Moody's присвоить группе Coface “позитивный” прогноз по кредитному рейтингу. Это решение отражает ту работу, которую специалисты Coface проделали за последние несколько лет, и устойчивость нашего бизнеса в непростой для мировой экономики период».

 

Перспективы

По итогам III квартала стало ясно, что риски, угрожающие глобальному рынку, не исчезнут быстро. Центробанки ведущих экономик мира продолжили ужесточать денежно-кредитную политику, стремясь замедлить темпы инфляции, которые по-прежнему остаются на высоком уровне. Улучшений в геополитической ситуации в Восточной Европе не наблюдается, а энергетический кризис в Старом Свете продолжается.

Страны Европы направляют значительные объемы средств на то, чтобы смягчить кризис, но величина «антикризисных» трат сильно разнится от государства к государству, а эффективность совместных мер снижается из-за несогласованности действий властей. Рынок Китая по-прежнему страдает от периодических локальных локдаунов и последствий разрыва «пузыря» на рынке недвижимости.

Как и ожидалось, прогнозы по росту мировой экономики продолжают ухудшаться. Группа Coface отмечает рост уровня деловых рисков на 49 отраслевых рынках разных регионов мира. Во втором квартале группа уже ухудшила ряд страновых оценок.

Эксперты Coface продолжают следить за непростой обстановкой на мировом рынке. Политика Coface в отношении андеррайтинга и создания резервов остается консервативной, поэтому группа находится в выгодном положении, несмотря на то что глобальная экономика переживает непростой период. Улучшение прогноза Moody's по кредитному рейтингу Coface подтверждает устойчивость бизнес-модели группы и эффективность ее политики управления рисками.

Coface продолжает вкладывать средства в развитие вторичных бизнес-линий — например, бизнес-информации (рост выручки по линии составил 15,6%) и факторинга (+13%). Рекордно высокий уровень сохранения текущих клиентов (93,5%) и стабильный рост показателя лояльности (NPS, 38%) говорят о том, что клиенты группы высоко оценивают ее работу над повышением качества обслуживания.

Скачать этот пресс-релиз : Чистая прибыль coface в III кв. 2022 г. достиг... (657,85 kB)
Топ