Новости и Публикации
06.07.20
Страновые риски и экономические исследования

Азиатско-Тихоокеанский регион: обзор платежеспособности бизнеса

Азиатско-Тихоокеанский регион: обзор платежеспособности бизнеса

2019-й оказался для Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Китай, Гонконг, Индия, Япония, Малайзия, Сингапур, Тайвань и Тайланд) достаточно непростым годом – главным образом из-за торговой войны между США и Китаем. Несмотря на это, однако, в целом платежная дисциплина на азиатских рынках улучшилась – исключение составил лишь рынок КНР.

Росту платежеспособности бизнеса поспособствовали «перетасовки» в международных производственных цепочках и приток ликвидности, обусловленный снижением ключевой ставки ФРС США. Средняя длительность отсрочки платежа, предоставляемой бизнесом своим покупателям, сократилась в 2019 году до 67 дней (69 в 2018-м). Из более чем 2500 предприятий региона, принявших участие в опросе, с просрочками в минувшем году столкнулись 65% (63% в 2018-м). Средняя длительность просрочки уменьшилась с 88 дней в 2018 году до 85 дней в 2019-м.

Эксперты Coface, однако, считают, что по итогам 2020 года тенденция к росту платежеспособности бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) может обернуться вспять. Причиной послужит, разумеется, пандемический кризис, из-за которого рынки АТР могут уйти в рецессию, какой не испытывали со времен азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг.

На данный момент экономисты Coface прогнозируют, что темпы роста ВВП Азии замедлятся до +0,3% (-0,65%, если исключить из расчетов Китай). Для сравнения – в 2019 году прирост составил +4,6%, в кризисный 1998-й – +2,9% (+0,76% без учета Китая).

По странам региона наблюдается неоднородная динамика изменения платежеспособности корпоративного сектора

По результатам 2019 года средняя длительность отсрочки платежа в регионе, как отмечалось выше, сократилась – впервые с 2015 года. Наибольшая средняя длительность отсрочек платежа зафиксирована в Японии (91 день), Китае (86 дней) и Тайване (72 дня). Наименьшая – в Австралии (36 дней).

Наибольшая средняя продолжительность просрочек платежа – не путать с отсрочками – наблюдается в Китае (96 дней с первоначально установленной даты платежа), Малайзии (84 дня) и Сингапуре (71 день). Сильнее всего с 2018 года средняя длительность просрочек выросла в Тайланде (на 6 дней – до 69), Малайзии и Тайване (в обеих странах на 2 дня – до 67).

В качестве основной причины просрочек большинство опрошенных поставщиков (48%) называли финансовые трудности на стороне покупателя-дебитора. Финансовые трудности покупателей, в свою очередь, чаще всего были обусловлены жесткой ценовой конкуренцией (41%) и дефицитом ликвидности (22%), считают предприниматели.

Наиболее трудная обстановка наблюдается в энергетике, секторе ИКТ и строительной промышленности

Наибольшая средняя длительность отсрочки платежа зафиксирована по итогам 2019 года в энергетике, секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и строительной промышленности региона. Более 20% предприятий, работающих в перечисленных сферах, сообщили, что им приходилось предоставлять отсрочки длительностью в среднем более 120 дней.

В этих же секторах, что неудивительно, наблюдается и наибольшая средняя длительность просрочек. Целых 28% респондентов, работающих в секторе ИКТ, сообщили, что сталкивались в 2019 году с просрочками длительностью более 120 дней. В энергетической промышленности АТР таких респондентов набралось 24%, в строительной – 26%.

В ряде секторов и стран наблюдается высокий риск снижения платежеспособности бизнеса

Как известно, рост средней длительности просрочек часто обусловлен недостатком ликвидных средств у бизнеса. Чтобы оценить величину риска возникновения дефицита ликвидности, эксперты Coface анализируют величину дебиторской задолженности предприятия, «завязанной» в крайне длительных просрочках (более 180 дней). Если на крайне длительные просрочки приходится более 2% от годового товарооборота компании, она находится в зоне повышенного риска. По опыту экспертов Coface, 80% платежей с крайне длительной просрочкой не погашаются никогда. В 2019 году с такими просрочками столкнулись 31% опрошенных в странах Азии предприятий (38% в 2018-м).

Стоит, однако, отметить, что доля предприятий, у которых в крайне длительных просрочках было «завязано» более 10% от годового товарооборота, осталась неизменной – 13%. Если не брать в расчет Китай, наибольшая доля предприятий с таким значительным объемом проблемной задолженности наблюдается в Малайзии (7%), Сингапуре (7%) и Тайланде (6%). Выше всего доля таких предприятий в транспортном секторе, энергетике и строительной промышленности.

В 2020-м регион ждет самая глубокая со времен азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. рецессия

Эксперты Coface ожидают, что ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам 2020 года существенно сократится, однако уже в 2021-м вернется в зону положительных значений.

Существенное сокращение ВВП ожидает почти все страны региона: Тайланд (-5,0%), Гонконг (-4,0%), Сингапур (-3,5%), Японию (-3,0%), Малайзию (-2,0%) и Австралию ( 1,9%).

В 2021 году, прогнозируют аналитики компании, ВВП региона прибавит +6,2% (+4,65%, если исключить из расчетов Китай).

 

Скачайте полный текст исследования (EN) – нажмите на изображение ниже, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Азиатско-Тихоокеанский регион: обзор ... (146,66 kB)
Топ