Новости и Публикации
29.11.19
Страновые риски и экономические исследования

Темпы экономического роста Еврозоны падают: анализ экспертов Coface

Темпы экономического роста Еврозоны падают: анализ экспертов Coface

Новая статистическая модель, разработанная экспертами Coface для прогнозирования динамики рынка в Еврозоне, предсказывает стагнацию на рынке Германии, восстановление темпов рыночного роста во Франции и околонулевой прирост ВВП в Италии, уже второй год подряд демонстрирующей худшие результаты экономического роста среди стран Еврозоны.

С начала 2019 года в мировой экономике стали прослеживаться тревожные признаки замедления темпов роста. Большинство экономистов сходится во мнении, что после 2017 года, в котором темпы роста мирового рынка достигли пиковых значений, кривая роста действительно пошла на спад, однако пока экспертное сообщество не достигло консенсуса о том, насколько долгим и глубоким окажется этот спад, особенно в Еврозоне, и каким последствиям он может привести.Большая часть экспертов придерживается достаточно осторожной позиции и прогнозирует «лишь небольшое» замедление темпов роста, тогда как другие предупреждают о том, что рынок может даже уйти в рецессию.

Чтобы разрешить споры и получить возможность надежно прогнозировать динамику роста стран Еврозоны, экономисты международной группы Coface, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками, разработали собственную прогностическую модель, которая позволяет на основе анализа ряда индикаторов деловой активности практически безошибочно предсказывать темпы рыночного роста в странах ЕС. Модель получила название CRAFT – Coface Research Activity Forecasting Tool (англ. «Исследовательская модель прогнозирования экономической динамики Coface»).

CRAFT: новый инструмент Coface для выявления и прогнозирования экономических тенденций

В основе модели лежит применение так называемого «метода главных компонент» (англ. principal component analysis, PCA). Использование технологий машинного обучения позволяет вычленить из массива данных и проанализировать около сотни разнородных переменных, после чего система автоматически отбирает только те, которые релевантны в контексте прогнозирования темпов роста ВВП в заданной стране.

Отбираемые системой переменные значения можно разделить на пять категорий:

  • Объективные данные из официальных источников
  • Данные опросов, социологических исследований и обзоров
  • Валютные и финансовые переменные
  • Индикаторы международной деловой активности
  • Частота платежных дефолтов среди предприятий, которые являются покупателями или клиентами поставщиков, застрахованных в Coface

Если первые четыре категории переменных используются при построении аналогичных прогностических моделей практически всегда, пятая категория уникальна в том смысле, что к ней относятся данные, которыми в связи со спецификой своей деятельности располагает только Coface.
Опыт применения модели CRAFT показывает, что на основании введенных данных она способна точно «предсказать» (то есть самостоятельно вывести, имея лишь массив исходных данных и не имея доступа к информации о реальных результатах) уже зафиксированные темпы прироста ВВП за определенные периоды времени – например, за прошлые кварталы 2019 года. Это говорит о том, что прогностические расчёты, выполненные с помощью модели, находятся в тесной корреляции с реальной динамикой экономических изменений, что подтверждает надежность и прогностическую силу модели (подробнее о принципе работы модели CRAFT – в отчете Coface).

Французская и испанская экономика демонстрируют устойчивость, тогда как рынки Германии и Италии могут оказаться на грани рецессии

Согласно расчетам, выполненным с помощью модели CRAFT, немецкий рынок по результатам третьего квартала должен был остаться в рецессии с результатом -0,1% ВВП, как и кварталом ранее. В последний квартал текущего года рынок Германии, согласно расчетам, будет стагнировать. Немецкая промышленность, основной двигатель экономики страны, сильно пострадала в результате снижения объемов экспорта, что, в свою очередь, стало следствием общего ухудшения макроэкономического климата за период с начала 2018 года. Так как в число пяти крупнейших экспортных рынков Германии входят США, Китай и Британия – страны, которые в этом году «лихорадило» непривычно сильно, пусть и по разным причинам – дальнейший ход событий в перечисленных государствах может сильно повлиять на результаты, которые немецкий рынок покажет по итогам заключительного квартала.

Темпы роста французской экономики, прогнозировала модель CRAFT, также должны были замедлиться в 3 квартале текущего года (+0,2%), но в четвертом квартале рынок должен наверстать упущенный темп и прибавить +0,3%, считают эксперты, опираясь на данные CRAFT, что говорит об устойчивости французского рынка к внешним потрясениям. Прирост ВВП Франции по результатам года, таким образом, составит +1,3%. Несмотря на то, что рыночная активность в стране с 2017 года замедляется (+2,4% в 2017 году, +1,7% в 2018-м), темпы роста французского ВВП стабильно оставались в зоне позитивных значений (зафиксированный минимум составил +0,2% за квартал), так как Франция, в отличие от своих соседей, менее зависима от внешнего спроса.

В случае с Италией модель CRAFT предсказала рост ВВП всего на 0,1% по итогам третьего квартала. В четвертом же, показывают расчеты, рынок страны ожидает стагнация. Итальянская экономика уже второй год подряд демонстрирует худшие результаты рыночного роста среди соседей по Еврозоне.

В Испании, согласно прогнозу CRAFT, национальный ВВП в третьем квартале должен был прибавить +0,6%, в четвертом показатель вырастет чуть меньше, на +0,5%. Несмотря на то, что в целом темпы экономического роста страны замедлились с 2017-го, в котором средний квартальный прирост ВВП составлял 0,8%-0,9%, испанский рынок развивается в достаточно стабильном темпе и если и охлаждается, то очень плавно. Даже учитывая высокий уровень безработицы (14% от трудоспособного населения по состоянию на июнь текущего года) и политическую нестабильность, экономика Испании демонстрирует удивительную устойчивость того плавного, но сравнительного быстрого роста национального ВВП, который начался еще в конце 2013 года.

 

Скачайте полный текст исследования (EN):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Темпы экономического роста Еврозоны п... (176,17 kB)
Топ