Новости и Публикации
09.06.20
Страновые риски и экономические исследования

Страновые и отраслевые риски: 2 квартал 2020 года

Страновые и отраслевые риски: 2 квартал 2020 года

Несколько недель назад власти большинства европейских стран приступили к постепенному смягчению карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, и уже сегодня рынок Европы демонстрирует первые признаки восстановления. Эксперты Coface ожидают, однако, что процесс восстановления будет длительным и постепенным: в текущем году негативные последствия пандемического кризиса вряд ли удастся нивелировать полностью, считают аналитики.

Экономисты Coface прогнозируют, что по итогам 2020-го мировой ВВП сократится на 4,4% – то есть даже сильнее, чем в 2009-м. В зону положительных значений динамика мирового ВВП вернется только в следующем году. Если второй волны пандемии удастся избежать, в 2021-м мировой ВВП прибавит 5,1%, считают эксперты. В ряде стран, однако, темпы роста ВВП в следующем году даже в лучшем случае будут оставаться ниже уровня 2019 года на 2-5 пп. Речь идет в первую очередь о Японии, США, Великобритании и государствах еврозоны.

Темпы восстановления мирового рынка существенно замедляют два фактора. Первый – переход многих потребителей и предпринимателей к сберегательной модели поведения ввиду высокой рыночной неопределенности, обусловленной пандемическим кризисом. Второй фактор заключается в невосполнимости убытков, понесенных компаниями в определенных отраслях; это касается, в частности, предприятий, работающих в сфере услуг и в секторе производства топливного сырья.

Меры, предпринимаемые центральными банками ряда стран мира еще с апреля, позволили стабилизировать финансовые рынки. Особенно эффективной оказалась денежно-кредитная политика западноевропейских центробанков, благодаря которой некоторым предприятиям удалось сохранить объемы производства на докризисном уровне. Стоит, однако, отметить, что в основном бизнес в странах Западной Европы боролся с негативным влиянием кризиса за счет привлечения заемного финансирования, поэтому существует риск, что сокращение штатов и возникновение дефицита ликвидных средств удалось лишь сгладить и отсрочить на какое-то время.

Число корпоративных банкротств по итогам 2020 года вырастет на треть по сравнению с 2019-м – прогноз

Несмотря на государственную поддержку, оказываемую бизнесу властями многих стран, эксперты Coface ожидают, что по итогам года число банкротств вырастет на большинстве развитых рынков. Так, в США прогнозируется рост числа банкротств на 43%, в Великобритании – на 37%, в Японии – на 24%, во Франции – на 21%, в Германии – на 12%.

Развивающиеся рынки, разумеется, также пострадали от коронакризиса. Например, в Бразилии число банкротств, согласно текущему прогнозу, вырастет на 44%, в Турции – на 50%. Развивающиеся рынки болезненно переживают снижение туристических доходов, сокращение объемов денежных переводов из-за рубежа и резкое падение цен на многие виды базовых сырьевых ресурсов.

Сильнее всего от пандемического кризиса пострадали транспортный сектор, автопром, металлургическая промышленность, розничная торговля и текстильная промышленность – то есть в основном те отрасли, в которых повышенный уровень деловых рисков наблюдался еще в прошлом году. На многих мировых рынках зафиксирован рост уровня краткосрочных (6-12 мес.) кредитных рисков. По результатам второго квартала группа Coface ухудшила страновые оценки 71 государства, то есть чуть более чем 40% от общего числа анализируемых национальных рынков. Также ухудшены оценки примерно 40% от общего числа анализируемых отраслей (13 отраслей с разбивкой по 28 странам, на которые приходится около 88% мирового ВВП). Сильнее всех прочих отраслей пострадал транспортный сектор, что едва ли удивительно в текущих обстоятельствах. Наибольшую устойчивость в условиях пандемического кризиса демонстрируют агропродовольственный сектор, фармацевтика и индустрия информационных и коммуникационных технологий.

 

Скачайте полный текст исследования (EN) – нажмите на изображение ниже, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инфографика: карта страновых рисков - 2 квартал 2020 >>>

Инфографика: барометр отраслевых рисков - 2 квартал 2020 >>>

Скачать этот пресс-релиз : Страновые и отраслевые риски: 2 кварта... (137,97 kB)
Топ