Новости и Публикации
26.06.20
Страновые риски и экономические исследования

Готов ли бизнес Испании и Италии к последствиям пандемического кризиса?

Готов ли бизнес Испании и Италии к последствиям пандемического кризиса?

Пик пандемического кризиса, по всей видимости, миновал, однако тревожные сигналы, поступающие с мировых рынков, заставляют предположить, что процесс восстановления глобальной экономики будет медленным и долгим. Несмотря на то, что во многих странах бизнес получил существенную поддержку от государства (в виде отсрочек по налоговым платежам, льготных кредитов и т. д.), выйти на докризисные показатели ему будет непросто.

По прогнозам экспертов Coface, Испания и Италия окажутся в числе рынков, которые по итогам года понесут от кризиса наиболее существенный ущерб – национальный ВВП Испании сократится на 12,8%, Италии – на 13,6%. Вместе с этим частота банкротств в Испании вырастет на 22% по сравнению с 2019 годом, в Италии – на 37%. В 2021 году ВВП Испании, прогнозируют аналитики Coface, прибавит 10,2%, то есть окажется на 3,9% ниже уровня 2019 года. ВВП Италии увеличится за тот же период на 8,9% и окажется на 5,9% ниже, чем по итогам 2019-го.

ИТАЛЬЯНСКИЙ РЫНОК МЕНЕЕ УСТОЙЧИВ К ВНЕШНИМ ШОКАМ, ЧЕМ ИСПАНСКИЙ

Чтобы оценить потенциальное влияние резкого сокращения ВВП на платежеспособность итальянского и испанского бизнеса, эксперты Coface использовали специально разработанную симуляционную модель, в основу которой легли данные центробанков двух стран.

Известно, что чрезмерно высокая долговая нагрузка на бизнес приводит к снижению объемов инвестиций со стороны частного сектора даже тогда, когда процентные ставки по кредитам находятся на рекордно низком уровне – как в случае с Италией и Испанией. Пандемический кризис, который привел к уменьшению товарооборота европейских предприятий и увеличению объемов их задолженности, может, таким образом, существенно снизить потенциал роста и ускорить темпы «японизации» экономики еврозоны.

В данный момент корпоративные сектора Италии и Испании находятся в более устойчивом положении, чем, например, накануне мирового финансового кризиса 2009 года. Испанские предприятия с тех пор сократили объемы корпоративной задолженности на 20 п. п. (данные на 3 квартал 2019 г.). Теперь объем долга испанских предприятий составляет в среднем 37% от стоимости их активов. Итальянскому бизнесу также удалось снизить свою долговую нагрузку, пусть и не так существенно, как испанскому: если в 4 квартале 2011-го объем корпоративной задолженности итальянских предприятий составлял в среднем 59% от стоимости их активов, то в 1 квартале 2020 г. – уже 50%. Стоит, однако, отметить, что это самый высокий показатель долговой нагрузки среди крупнейших европейских рынков.

Необходимо подчеркнуть, что рост разрыва между объемами кредитования бизнеса и объемами его инвестиций, наблюдаемый в Италии, может свидетельствовать об увеличении в стране числа так называемых «компаний-зомби» – то есть предприятий, у которых процентные платежи по займам превышают объемы чистой прибыли до уплаты процентов и налогов. Эксперты Coface отмечают, что на сегодняшний день итальянский рынок в целом менее устойчив, нежели испанский. Во многом это объясняется меньшей докризисной доходностью итальянских предприятий, а также тем, что им не удалось поднять цены до комфортного для них уровня в период пандемического кризиса.  В таких условиях бизнес просто вынужден увеличивать объемы долга, чтобы выжить.

НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ РИСКИ ПЛАТЕЖНЫХ ДЕФОЛТОВ НАБЛЮДАЮТСЯ В АВТОПРОМЕ, СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Эксперты Coface отмечают, что наиболее высокие риски платежных дефолтов, связанные с дефицитом ликвидных средств, наблюдаются в автопроме, розничной торговле и строительном секторе Испании и Италии.

Так, если говорить об автопроме, на конец 2018 года запасы ликвидности испанских автоконцернов составляли в среднем около 2,7% от их годового товарооборота, итальянских – около 0,5%.

Для предприятий в строительной промышленности и розничной торговле характерна высокая закредитованность при низких собственных резервах и низком же коэффициенте покрытия процентных выплат, что делает их неустойчивыми во времена рыночных спадов. То же самое касается малых производителей текстиля в Италии.

 

Скачайте полный текст исследования (EN) – нажмите на изображение ниже, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Готов ли бизнес Испании и Италии к пос... (136,25 kB)
Топ