Новости и Публикации
27.07.22
Корпоративные новости

Развал правительства Драги может навредить итальянской экономике

Развал правительства Драги может навредить итальянской экономике

21 июля президент Италии Серджо Маттарелла принял прошение об отставке от премьер-министра Марио Драги и подписал декрет о роспуске национального парламента. Теперь в стране состоятся досрочные выборы, и, как показывают результаты опросов, новым премьер-министром страны почти наверняка станет представитель одной из правых партий Италии. Эксперты международной группы Coface, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками, рассказывают, чем очередной политический кризис грозит стране и какие экономические последствия может иметь приход к власти правого блока.

На фоне политической турбулентности и ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ доходность итальянских облигаций, ожидают эксперты Coface, может достигнуть отметки в 4% — то есть, вероятно, окажется даже выше, чем в 2018 году, когда Еврокомиссия вступила в противостояние с тогдашним популистским правительством по вопросу формирования бюджета страны.

Очередной политический кризис в Италии создает дополнительные трудности для Европейского центробанка (ЕЦБ), который пытается обуздать рекордную инфляцию в ЕС и при этом не создать риска дефолта для государств еврозоны. Италия, напоминают аналитики Coface, входит в число стран с высокой долговой нагрузкой — ее государственный долг составляет 150% от ВВП, поэтому ужесточение денежно-кредитной политики является для нее очень чувствительным вопросом.

Распри слева и оппортунизм справа: почему разразился текущий политический кризис

Italy-elections-2022-2

Длительных периодов стабильности в итальянской политике не бывает даже в лучшие времена. Политическая система страны устроена так, что исполнительной власти жизненно необходима поддержка партийных коалиций — без такой поддержки решения и реформы упираются в тупик. При этом политическая экосистема Италии сильно раздроблена, в ней насчитывается не менее 14 парламентских групп, а члены парламента часто выходят из партий, чтобы создать свои собственные. Со времен окончания Второй мировой войны в Италии сменилось 69 правительств — в среднем каждый кабинет министров остается у власти всего около года.

Назначение Марио Драги премьер-министром в феврале 2021 года стало для итальянцев долгожданным глотком свежего воздуха — впервые за несколько десятков лет появились реальные перспективы стабильности, реформ и объединения. При Драги стагнирующая экономика страны превзошла ожидания экспертов: если в 2020 году ВВП сократился на 8,9%, то уже в 2021-м — вырос на 6,5%. Драги, пожалуй, был единственным политическим деятелем, который пользовался доверием самых разных игроков и партий и потому мог объединить их в коалицию.

В качестве главы ЕЦБ Драги в 2012 году буквально спас евро — за это его уважают и деловое сообщество, и Еврокомиссия, и иностранные инвесторы, и значительная доля итальянского электората. На посту премьера Драги удалось вовлечь в совместную работу даже таких непримиримых соперников, как ультраправая партия «Лига» и ультралевая «Движение пяти звезд» (Д5З).

«Движение пяти звезд», отмечают в Coface, и стоит у истоков текущего политического кризиса: когда-то Д5З была одной из самых влиятельных партий Италии, а сейчас переживает драматический упадок, причиной которого во многом стали разногласия между членами партии по вопросу поставок вооружений на Украину.

Если в 2018 году Д5З получила на выборах 32% голосов избирателей, но сейчас, согласно опросам, ее бы поддержали всего 12% респондентов. В июне Луиджи Ди Майо, министр иностранных дел и бывший глава Д5З, вышел из партии из-за того, что многие из ее членов были против поставок оружия Украине. Вместе с Ди Майо партию покинули еще 62 политика, в результате чего самой многочисленной партией стала крайне правая «Лига».

По всей видимости, отмечают аналитики Coface, правое крыло коалиции видит в текущем политическом кризисе возможность укрепить собственные позиции. Непосредственным виновником досрочных выборов почти все видят Д5З, что дает «Лиге» под руководством Маттео Сальвини и партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» возможность заручиться растущей поддержкой электората. По всей видимости, именно поэтому они и отказались принять участие в голосовании о доверии Драги.

«Правая» Италия невыгодна Евросоюзу? Экономические риски политического кризиса в стране

Italy-elections-2022-3

Вероятнее всего, на выборах победит коалиция правых партий во главе с «Братьями Италии» под руководством Джорджи Мелони. Согласно данным опросов, сейчас за три основных правых партии готовы отдать голоса 45% респондентов, цитирует результаты Coface, то есть правый блок может получить до 221 места из 400 в нижней палате парламента и 108 из 200 в верхней.

Евроскептицизм и национализм — ключевые принципы платформы «Братьев Италии». Это означает, что споры и противостояния с общеевропейскими органами и регуляторами могут стать для Италии повседневной нормой. Омрачает перспективы совместной работы трех партий только взаимная личная неприязнь между Мелони и Сальвини.

Политическая нестабильность в Италии может поставить под угрозу срыва усилия ЕЦБ по предотвращению нового кризиса в еврозоне. Стоимость заемных средств быстро растет на фоне ускорения инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ. В связи с уходом Драги ставки по гособлигациям только вырастут, так как рынок будет закладывать в них возросшие политические риски.

ЕЦБ, вероятно, будет пытаться сдерживать рост стоимости займов за счет покупки итальянских гособлигаций в рамках нового механизма, призванного уменьшить расхождения в стоимости заимствования для государств еврозоны. Если у власти окажется правительство Мелони, эффективность этого механизма не может быть гарантирована, а это значит, что нельзя исключать риск долгового кризиса в стране.

Несговорчивость «правой» власти Италии также может привести к трудностям с получением средств из фонда ЕС, что негативно сказалось бы на темпах роста итальянского ВВП в 2023 году. В этом году Италия должна получить очередной транш на сумму 21 млрд евро в рамках Комплексного плана восстановления европейской экономики и устойчивого развития, однако, отмечают эксперты, средства страна получит только в том случае, если продемонстрирует прогресс в проведении согласованных структурных реформ в судебной системе и в области регулирования конкуренции. Если реформы «забуксуют», выплаты в рамках плана могут быть отложены или приостановлены, а такое сокращение инвестиций приведет к ухудшению долгосрочных перспектив итальянской экономики.

ЕЦБ может предотвратить фрагментацию рынка облигаций еврозоны, но не дипломатические разногласия между странами Евросоюза. Драги сыграл ключевую роль в формировании ответа ЕС на обострение геополитической напряженности на востоке региона в феврале этого года и определении курса на диверсификацию каналов поставок энергоносителей.

Без авторитетного и солидарного с европейскими ценностями правительства Италия рискует серьезно потерять в политическом весе и уважении на международной арене — в особенности в глазах Германии и других государств, ратующих за жесткое регулирование бюджетной политики. Намечающиеся переговоры между Италией и ЕС по вопросам формирования бюджета сильно осложнятся, а странам еврозоны станет труднее выступать единым фронтом по важным международным вопросам.

Топ