Новости и Публикации
30.04.20
Страновые риски и экономические исследования

Последствия пандемического кризиса для развивающихся рынков

Последствия пандемического кризиса для развивающихся рынков

Первым и наиболее очевидным последствием ухудшения глобального делового климата стал быстрый и резкий отток капитала с развивающихся рынков - фактически, наиболее масштабный за всю историю наблюдений. Вполне естественно, что в периоды рыночной нестабильности инвесторы предпочитают переводить вложения в безрисковые активы, и все же стоит подчеркнуть, что такой массивной «миграции капитала» мир еще не видел: за март инвесторы вывели с 24 развивающихся рынков 80 млрд долларов – в 4 раза больше, чем за весь последний квартал кризисного 2008-го.

Сильнее всего от оттока инвестиций и последующего снижения курса национальных валют против доллара пострадали развивающиеся страны с наиболее ликвидными финансовыми рынками – Бразилия, Южная Африка, Мексика и Россия.

Эксперты Coface выделяют три фактора риска, которые негативно повлияют на рынки развивающихся стран в связи с пандемическим кризисом:

  • Зависимость от "нефтяных" доходов. Несмотря на то, что во второй половине года цена на нефть наверняка вырастет (эксперты Coface прогнозируют среднегодовую стоимость барреля Brent на уровне 45 долларов), она вряд ли будет балансирующей для подавляющего большинства стран-экспортеров.
  • Страны, в которых существенную долю ВВП генерирует туризм, сильно пострадают от снижения турпотока, связанного с закрытием границ, снижением доходов населения и общей высокой настороженностью общества в отношении международных поездок.  Всемирная организация по туризму прогнозирует, что в 2020 году число туристических поездок снизится на 30%, то есть турпоток снизится в 7 с лишним раз сильнее, чем в 2009-м.
  • В развивающихся странах, в которых власти активно борются с распространением коронавируса, существенно увеличатся размеры государственного долга. Это связано с целым рядом факторов - от снижения бюджетных доходов в результате пандемии до повышения расходов на здравоохранение, социальную поддержку и финансирование корпоративного сектора, страдающего от повсеместных "локдаунов".

Приняв во внимание все перечисленные выше риски и резкое ухудшение международного делового климата, МВФ сделал неутешительный для развивающихся рынков прогноз. Эксперты фонда ожидают, что средний бюджетный дефицит развивающихся стран превысит по итогам года 9%, то есть увеличится вдвое по сравнению с 2019-м. Средний объем госдолга при этом, считают аналитики, вырастет до 62% от ВВП - на 25 процентных пунктов по сравнению с 2012-м.

 

Скачайте полный текст исследования (EN) - нажмите на изображение ниже

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Последствия пандемического кризиса д... (144,50 kB)
Топ