Новости и Публикации
16.04.20
Страновые риски и экономические исследования

Мировое число банкротств вырастет на 25% по итогам года – эксперты Coface

Мировое число банкротств вырастет на 25% по итогам года – эксперты

В первое время эпидемическая вспышка COVID-19 в Китае вызвала перебои лишь в относительно небольшом количестве международных цепочек создания добавленной стоимости. С тех пор, однако, локальная эпидемия разрослась до масштабов глобальной пандемии, которая обернулась жестким экономическим шоком как для бизнеса, так и для потребителей по всему миру. Все предыдущие глобальные экономические кризисы были так или иначе связаны с банковско-финансовой сферой (например, мировой кризис 2008-2009 гг., Великая депрессия 1929-го и т. д.). Кризис, вызванный распространением COVID-19 - первый в новейшей истории пандемический кризис, поэтому прогнозы в его отношении, отмечают аналитики, делать особенно сложно. Вопрос на сегодняшний день заключается скорее уже не в том, какие страны и сектора рынка пострадают особенно сильно, а в том, какие по тем или иным причинам пострадают меньше прочих.

Особенно опасен экономический шок, спровоцированный пандемическим кризисом, для развивающихся стран, которые не обладают необходимыми ресурсами для сдерживания распространения коронавируса и сильнее остальных страдают от обвала цен на нефть и оттока иностранного капитала.

Эксперты Coface прогнозируют, что в этом году мировая экономика впервые с 2009-го уйдет в рецессию: глобальный ВВП сократится на 1,3% (после +2,5 в 2019-м). Также аналитики Coface ожидают рецессию на рыках 68 стран (против всего 11 стран в прошлом году), снижение объема международной торговли на 4,3% и увеличение мирового числа банкротств на 25%.

В 2020-м ожидается крупнейшая волна банкротств со времен мирового экономического кризиса 2009 года

Кредитные риски бизнеса будут очень высокими даже в лучшем из возможных сценариев – то есть если в третьем квартале мировая экономика начнет плавно восстанавливаться, а второй волны эпидемии коронавируса после отмены строгих карантинных мер удастся избежать.

Так, в США число банкротств, считают эксперты, вырастет на 39%, в Германии - на 18%, во Франции - на 15%, в Великобритании - на 33%, в Италии - на 18%, в Испании - на 22%. Особенно опасен экономический шок, спровоцированный пандемическим кризисом, для развивающихся стран, которые не обладают необходимыми ресурсами для сдерживания распространения коронавируса и сильнее остальных страдают от обвала цен на нефть и оттока иностранного капитала.

Объем международной торговли будет снижаться второй год подряд. Возможно изменение структуры международного товародвижения

Прогноз, предполагающий снижение объемов международной торговли на 4,3%, можно считать оптимистичным, так как в прогностической модели Coface не учитывается закрытие государствами своих границ в связи с карантинными мерами.

Если говорить о более долгосрочной перспективе, пандемический кризис может привести к существенной «перетасовке» звеньев международных цепочек добавленной стоимости – он наглядно покажет многим предпринимателям, насколько они зависимы от поставок из очень ограниченного ряда стран, и, следственно, насколько они уязвимы, когда эти страны по каким-то причинам вдруг перестают поставлять им необходимую продукцию - например, по причине ограничения международного движения товаров и остановки производств в связи с введением в странах-поставщиках карантинных мер. Осознав эту уязвимость, бизнес наверняка постарается как можно сильнее диверсифицировать свои каналы поставок с тем, чтобы снизить зависимость от поставок из отдельных стран и регионов.

Пандемический кризис затронет все сектора рынка, но некоторые пострадают меньше прочих

Строгие карантинные меры, введенные практически одновременно властями более чем 40 стран, стали настоящим шоком для мировой экономики - причем как для бизнеса, так и для потребителей. Бизнес, вынужденный в срочном порядке прекратить работу по указу правительства, перестал выполнять свои обязательства перед заказчиками, что привело к острому кризису предложения. Сильнее всего пострадали турагентства, транспорт, рестораны, индустрия досуга и гостеприимства в целом, а также длинный ряд секторов промышленного производства (за исключением сельского хозяйства).

Не менее острым оказался и кризис спроса. Потребители, испуганные пандемическим кризисом и карантинными мерами, перешли в режим жесткой экономии и резко сократили расходы на самые различные товары и услуги. В первую очередь, разумеется, до лучших времен откладывается покупка дорогостоящих товаров - бытовой техники, автомобилей и прочих. Также почти до нуля упали продажи одежды и электроники. Впрочем, в существенном выигрыше от сложившегося положения наверняка окажутся фармацевтика и сельское хозяйство.

 

Скачайте полный текст публикации (EN)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Мировое число банкротств вырастет на 2... (141,01 kB)
Топ