Новости и Публикации
17.05.19
Корпоративные новости

Эксперт Coface рассказал о рисках работы с китайскими контрагентами

Александр Щелканов, руководитель направления регионального развития Coface Россия и председатель комитета по развитию экспорта и импорта «Деловая Россия», рассказал, с какими рисками сталкиваются экспортеры при налаживании сотрудничества с китайскими контрагентами. Выступление эксперта состоялось в рамках делового завтрака «Стратегии выхода на китайский рынок. Практические кейсы», прошедшего 16 мая в Санкт-Петербурге под эгидой Китайского делового центра.

Участники мероприятия обсудили целый ряд вопросов, с которыми приходится сталкиваться российским предпринимателям, заинтересованными в выводе своих продуктов на рынок КНР. Так, эксперты поделились реальными историями успехов и неудач отечественного бизнеса в Поднебесной, рассказали о тонкостях общения и организации документооборота с китайскими контрагентами, выделили нюансы таможенного оформления поставок и отметили трудности, которые могут возникнуть при формировании логистических цепочек.

Так, Александр Щелканов, рассказывая об экспортных рисках, подчеркнул, что сегодня на первый план при осуществлении поставок на китайский рынок выходят геополитические, валютные и кредитные риски, обусловленные как торговым конфликтом Китая и США, так и глобальной макроэкономической нестабильностью в целом.

В число приглашенных экспертов также вошли Максим Баланев, исполнительный директор Регионального интеграционного центра, Артем Дворников-Девитте, основатель и руководитель Русско-Китайского Центра Содействия Бизнесу и компании Orient Consult, Елена Алексеева, заместитель директора Центра переводов и легализации документов компании ЭГО Транслейтинг, и Семен Ласточкин, основатель и руководитель логистической компании WeCanShip.

В рамках завтрака также был анонсирован IV Российско-Китайский Деловой форум, который состоится 4 июня в Санкт-Петербурге и будет посвящен обсуждению вопросов сотрудничества китайского и российского бизнеса.

 

Coface Business Breakfast 2019.05.16
Скачать этот пресс-релиз : Эксперт Coface рассказал о рисках работы ... (520,59 kB)
Топ