Новости и Публикации
06.06.22
Страновые риски и экономические исследования

Запрет на экспорт пшеницы из Индии может вызвать продовольственный кризис

India-Wheat-export-ban_image280x141

13 мая Индия запретила экспорт пшеницы, по объемам выращивания которой она уступает только Китаю. Запрет коснулся всех видов пшеничного сырья. Это повышает риск развития глобального продовольственного кризиса, причем сильнее всех пострадают страны, в которых продукты питания и до этого были в дефиците, отмечают эксперты Coface — международной группы, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками.

Причиной остановки поставок из Индии послужило стремление индийских властей обеспечить продовольственную безопасность собственных граждан на фоне роста стоимости продуктов и поддержать соседние страны, которые страдают от волатильности цен на пшеницу на мировых рынках и перебоев в ее поставках. Исключение из запрета, однако, было сделано для частных поставщиков, которые уже обязались поставить сырье и получили аккредитив. Также власти согласились продолжить поставки в страны, которым индийское зерно необходимо для обеспечения продовольственной безопасности, обращают внимание аналитики Coface.

 

Почему Индия перестала продавать пшеницу?

India-Wheat-export-ban_image280x141-2

Решение индийских властей запретить экспорт пшеницы преследует три цели. Первая — сдержать темпы инфляции в Индии и обеспечить ее продовольственную безопасность, вторая — поддержать в непростой период страны, которые остро нуждаются в индийской пшенице, и, наконец, третья — не допустить ценовых манипуляций на рынке.

Аномальная жара, установившаяся в стране с середины марта, в особенности на северо-востоке, где и выращивается большая часть пшеницы, негативно сказалась на объемах урожая зерновых, что заставило власти забеспокоиться о возможном дефиците. 19 мая Министерство сельского хозяйства Индии снизило прогноз по производству пшеницы в 2021-2022 сельскохозяйственном году, который закончится в июне, на 4,4% — до 106,4 млн тонн против предыдущего прогноза в 111,3 млн тонн. Это значит, что в этом году Индия получит на 3% меньше пшеницы, чем в прошлом

Основная масса индийской пшеницы поступает на внутренний рынок страны (в среднем 96% за период с 2017 по 2021 год). Например, в 2020-2021 г. страна потребила 107,9 млн тонн пшеницы. Согласно данным департамента продовольствия и общественного распределения, объемы госзакупок пшеницы за текущий учетный год (2022-2023 г.) окажутся самыми низкими за последние 15 лет — всего 18,5 млн тонн против 43,3 млн тонн в 2021-2022 г. Объясняется такая динамика снижением урожайности, а также тем, что производители и оптовики предпочитают продавать частному сектору

Цены на пшеницу в Индии выросли до рекордных отметок — 25 000 рупий за тонну, что значительно превышает поддерживаемую государством фермерскую цену в 20 150 рупий. Из-за повышения стоимости труда, перевозок и упаковки в стране также растет цена на пшеничную муку. Подорожание продуктов питания и энергии привело к тому, что в апреле инфляция в Индии достигла почти восьмилетнего рекорда — 7,8% в годовом выражении. Показатель базовой инфляции, который не учитывает изменение цен на продовольствие и энергоносители, также вырос.
Более четверти мировых объемов экспорта пшеницы приходится на черноморский регион. В связи с событиями на Украине поставки с этого направления стали проседать, поэтому некоторые страны оказались просто вынуждены развернуться к Индии, второму крупнейшему производителю пшеницы после КНР. Индия — ключевой альтернативный поставщик для целого ряда стран, которые ранее зависели от украинской пшеницы, например для Египта, Ирана, Бангладеша и Индонезии.

Также введению запрета на экспорт пшеницы поспособствовали опасения властей Индии о том, что иностранные покупатели могут начать закупаться относительно дешевым индийским сырьем впрок, чтобы затем использовать запасы для манипулирования ценами на мировом рынке.

 

Какие риски несет экспортный запрет для мира и Индии?

India-Wheat-export-ban_image280x141-3

Последние несколько лет Индия постоянно наращивала экспорт пшеницы, и в 2021-2022 учетном году продала за рубеж рекордные 8,5 млн тонн сырья. Властям страны удалось увеличить долю Индии на мировом экспортном рынке пшеницы с 0,3% в 2019-2020 году до 4,3% в 2021-2022 г., и в 2022-2023 учетном году правительство намеревалось вывезти уже порядка 10 млн тонн сырья. Однако индийский экспорт не может компенсировать просадку в объемах доступной пшеницы, вызванную сокращением поставок из России и Украины: в среднем за пять лет обе страны вместе продают за рубеж порядка 53,7 млн тонн.

Запрет на экспорт индийской пшеницы усугубит нехватку сырья на мировом рынке, что приведет к росту цен. На фоне решения Индии запретить экспорт в мае цена фьючерсов на пшеницу выросла на 5,9% — до 12,47 долларов США за бушель. Всего же цены на пшеницу за этот год выросли на 60%, обращает внимание Coface.

Сокращение мировых запасов пшеницы особенно негативно скажется на странах, которые и так испытывали трудности с продовольственной безопасностью. Это, в свою очередь, может привести к обострению общественно-политической напряженности в таких странах. Более трех четвертей индийского экспорта пшеницы в 2020-2021 учетном году приходилось на Южную Азию — Бангладеш (55,4%), Непал (15,8%), Шри-Ланку (4,5%) и Афганистан (2,7%). На Ближний Восток приходилось 13,5%, на Юго-Восточную Азию — 3,1% (в основном Индонезия и Малайзия).

Подробностей о том, какие страны могут продолжить импортировать индийскую пшеницу, нет, хотя Бангладеш, Непал, Шри-Ланка и Афганистан определенно подходят под определение соседних стран, сталкивающихся с продовольственным кризисом. Незадолго до введения запрета на экспорт представители Всемирной продовольственной программы ООН вели с Индией переговоры о том, чтобы она нарастила поставки в страны, которым срочно требуется продовольствие.

По сообщениям СМИ, азиатские покупатели активно ищут альтернативных поставщиков пшеницы и рассматривают возможность увеличения объемов импорта из России, несмотря на связанные с санкциями трудности, которые могут возникать при переводах оплаты в российские банки. США и Евросоюз отмечают рост риска глобального продовольственного кризиса и работают над способами оптимизации мировых цепочек сбыта продуктов питания

Также экономисты Coface отмечают, что из-за введения запрета на экспорт пшеницы репутация Индии как надежного экспортного партнера может пострадать, а это подорвет усилия властей страны по увеличению доли страны на мировом рынке пшеницы.

Топ