Новости и Публикации
16.05.22
Корпоративные новости

Coface показывает чистую прибыль за I квартал в размере 66,2 млн евро

Coface показывает чистую прибыль за I квартал в размере 66,2 млн евро

Товарооборот увеличился на 12,8% при постоянном обменном валютном курсе и периметре консолидации и достиг 431 млн евро

  • Объем премий по линии кредитного страхования вырос на 14,7% при постоянном обменном валютном курсе за счет высокой клиентской активности
  • Уровень сохранения существующих клиентов на рекордной отметке: 94,8%. Ценовой эффект негативный (-2,7%)
  • Выручка по линии информационных услуг продолжает расти (+11% при постоянных обменных валютных курсах)

Чистый коэффициент убыточности составил 40,7%, чистый комбинированный коэффициент — 67,3% (или 30,4% и 55,3% соответственно без учета влияния государственных схем)

  • Валовый коэффициент убыточности составил 28,9%, то есть улучшился на 0,6 процентного пункта
  • Чистый коэффициент затрат сократился на 1,7 процентного пункта — до 26,6%
  • В связи с влиянием государственных схем прибыль до налогообложения упала на 33 млн евро за квартал (или на 199 млн евро в общей сложности за учитываемые периоды); Coface ожидает, что в дальнейшем государственные схемы не будут оказывать существенного влияния на объемы прибыли

Чистая прибыль по группе увеличилась на 17,5% по сравнению с I кварталом 2021 года и составила 66,2 млн евро

Средняя годовая рентабельность собственного капитала (RoATE) составила 13,2%; на ближайшем собрании акционеров 17 мая 2022 года будет предложено выплатить дивиденды в размере 1,501 евро на акцию за 2021 финансовый год

Изменения в процентах приведены по сравнению с результатами на 31 марта 2021 года, если не указана иная дата.

 

Ксавье Дюран, главный исполнительный директор Coface, комментирует:

«Начало 2022 года выдалось обнадеживающим для мировой экономики, но события на Украине, как и связанные с ними антироссийские санкции и контрсанкции, подтолкнули нас ухудшить экономический прогноз. Но фоне обострения политической напряженности выросли цены на сырье, в особенности резко — на продовольствие и энергоносители. Новый кризис затрагивает все регионы мира и рыночные сектора. Многие страны-импортеры страдают от него в особенности существенно, в связи с чем в них растут риски общественных волнений.

Несмотря на высокую рыночную неопределенность, Coface продолжает поддерживать своих клиентов и реализовывать свой стратегический план.

Благодаря быстрому росту экономики в 2021 году и высокой операционной эффективности темпы роста выручки группы по линиям кредитного страхования и бизнес-информации достигли двузначных значений. Группа продолжает придерживаться проактивной инвестиционной политики в данных направлениях.

Чистая прибыль Coface выросла на 17,5% и достигла 66,2 млн евро. Эта цифра становится еще более внушительной, если учесть, что она была получена после вычета последних затрат, связанных с государственными схемами (33 млн евро за квартал, или 199 млн евро в общей сложности). Рентабельность собственного капитала, таким образом, составила 13,2%, что превышает нашу промежуточную цель.

Наконец, группа Coface сообщает, что на следующем собрании акционеров будет предложена выплата дивидендов в размере 1,50 евро на акцию, что соответствует 100% прибыли группы за 2021 год».

1 Предложение о распределении дивидендов будет подано на ежегодном общем собрании акционеров, которое состоится 17 мая 2022 года.

Скачать этот пресс-релиз : Coface показывает чистую прибыль за I ква... (639,90 kB)
Топ