Новости и Публикации
20.07.23
Страновые риски и экономические исследования

Турция: разворот денежно-кредитной политики знаменует новый этап для рынка

Coface-Turkey-2023

22 июня Центральный банк Турции принял решение повысить ключевую ставку с 8,5% до 15%, сославшись на то, что последние данные указывают на усиление проинфляционных факторов. Это первое увеличение ставки, предпринятое регулятором за более чем два года, и оно знаменует постепенное возвращение Турции к ортодоксальной денежно-кредитной политике. Тем не менее стране потребуется больше времени, чтобы вернуть доверие зарубежных инвесторов и стабилизировать национальный рынок. Эксперты международной экспортно-страховой группы Coface проанализировали риски, с которыми турецкая экономика столкнется в ближайшем будущем, и поделились прогнозами ее развития.

Мировые рынки стали ждать повышения ключевой ставки турецкого ЦБ еще до окончания президентских выборов в стране — с момента, когда на пост министра финансов был назначен Мехмет Шимшек. Шимшек — опытный политик, известный своей приверженностью традиционным взглядам на денежно-кредитное регулирование рынка и пользующийся уважением у зарубежных инвесторов. После выборов причин ждать повышения ставки прибавилось — на пост руководителя ЦБ была назначена известная турецкая финансистка Хафизе Гайе Эркан, которая сделала карьеру в США.

Эти перестановки на ключевых постах сигнализировали, что власти Турции готовы отказаться от прежней денежно-кредитной политики, которая шла вразрез с современными представлениями экономической науки. На протяжении последних нескольких лет турецкий ЦБ регулярно понижал ключевую ставку, несмотря на крайне высокие темпы инфляции, тогда как обычно в подобных условиях регуляторы стремятся, наоборот, ужесточить денежно-кредитную политику, то есть повышают ставку, чтобы «охладить» рынок.

В октябре прошлого года темпы инфляции достигли 24-летнего рекорда в 85%, а ставка ЦБ при этом опустилась до 8,5%. Примечательно, что лира за 2022 год ослабела к доллару куда меньше, чем можно было ожидать с опорой на показатели инфляции и торгового дефицита — всего на 33%. Властям, которые не хотели допустить ослабления национальной валюты на фоне скорых выборов, удалось сдержать падение лиры лишь ценой существенных интервенций, после которых резервы ЦБ упали до рекордно низкой исторической отметки в -5,7 млрд долларов США, отмечают в Coface.

 

Турецкая экономика: риски и прогнозы

1. Эксперты Coface отмечают, что несмотря на разворот денежно-кредитной политики турецкого Центробанка, в краткосрочной перспективе темпы инфляции могут только вырасти. Подорожание кредитов для потребителя и бизнеса начнет затормаживать внутренний спрос только ближе к концу года, тогда как резкое ослабление курса лиры (почти на 30% с конца 2022 года) и существенный рост зарплат подпитывают инфляцию уже сейчас. А с сентября в игру вступят еще и сезонные факторы инфляции, такие как традиционное подорожание одежды, образовательных услуг и некоторых продуктов питания. Опираясь на последние данные, группа Coface пересмотрела прогноз по темпам инфляции в Турции по итогам года с 40-45% до 50%.

2. Высокий спрос на внутреннем рынке углубляет внешнеторговый дефицит Турции. С января по май текущего года импорт потребительских товаров вырос на 70% по сравнению с прошлым годом, а быстрая инфляция и отсутствие финансовых инструментов, при помощи которых граждане могли бы защитить деньги от обесценения, вынуждают турков активно тратить все получаемые средства. В результате дефицит счета текущих операций вырос по итогам пяти месяцев 2023-го вырос с 26 до 38 млрд долларов США. С учетом этой динамики группа Coface ухудшила прогноз по дефициту торгового баланса страны с 3,5% до 5% ВВП.

3. Возвращение к конвенциональной денежно-кредитной политике — важный шаг на пути к устранению многочисленных дисбалансов в экономике Турции, однако стране потребуется больше времени, чтобы вернуть доверие международных инвесторов, уже не раз обжигавшихся на вложениях в турецкий рынок. Coface прогнозирует, что к концу текущего года ключевая ставка турецкого ЦБ составит 25-30%, однако пока эксперты не могут сказать, какими темпами регулятор будет повышать ставку и насколько эти темпы будут соответствовать ожиданиям инвесторов.

4. В данный момент турецкие банки неохотно выдают кредиты частному сектору. Такая ситуация сложилась из-за введения турецким ЦБ «потолка» на процентные ставки по коммерческим кредитам и дефицита финансовых ресурсов у банков. Усложнение доступа к заемному финансированию может стать большой проблемой для бизнеса — в особенности для компаний с высокой долговой нагрузкой или низким объемом «свободной» ликвидности, необходимой для своевременного погашения текущих финансовых обязательств перед контрагентами.

5. Бюджетный дефицит и высокая долговая нагрузка бизнеса могут существенно затормозить рост рынка Турции. По итогам пяти месяцев 2023 года бюджетный дефицит страны достиг 263,6 млрд лир, тогда как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован профицит в размере 124,6 млрд лир. Тем не менее государственный долг (который равен примерно 35% ВВП страны) едва ли станет значимым препятствием для развития рынка страны, считают в Coface. Иначе обстоит дело с долгами частного бизнеса. На конец 2022 года объем краткосрочного внешнего долга нефинансовых частных предприятий составил порядка 55 млрд долларов США, или около 6% от ВВП страны. Это, по мнению аналитиков, слишком высокий показатель: такая долговая нагрузка может привести к замедлению темпов рыночного роста, а в худшем случае — даже к системному финансовому кризису в стране, пусть такой сценарий и выглядит маловероятным.

6. Потребность в финансовых средствах подтолкнет Турцию к более тесному сотрудничеству с другими странами. За последние десять лет доля иностранных инвестиций в турецкий рынок резко упала: например, если в 2012 году доля иностранных вложений в акции турецких компаний составляла 65%, то в мае 2023-го — уже всего 30%. Чтобы обернуть вспять тенденцию к оттоку иностранных инвестиций, Турция уже сейчас обсуждает возможности инвестиционного сотрудничества с Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Решение Турции одобрить вступление Швеции в НАТО также может быть отчасти связано со стремлением улучшить имидж страны на мировой арене и укрепить партнерские связи с Европой и США для привлечения иностранного капитала.

Топ