#Экономическая аналитика

Ближний Восток: для Китая это шок издержек, но (пока) не поставок

Китай лучше многих конкурентов подготовлен к энергетическим потрясениям и пока успешно сдерживает перебои с поставками, вызванные напряженностью на Ближнем Востоке. Однако рост производственных затрат в сочетании с замедлением мирового спроса усиливает давление на маржу компаний, которая и без того остается низкой.

Ключевые выводы

  • 35% нефти, проходящей через Ормузский пролив, направляется в Китай
  • +0,5% – первый годовой рост цен производителей за 41 месяц
  • Более 100 дней чистого импорта могут покрыть стратегические запасы нефти Китая

 

Почему Китай лучше азиатских конкурентов справляется с кризисом

В отличие от многих азиатских стран, сильно зависящих от импорта углеводородов, у Китая есть несколько факторов защиты от затяжного кризиса на Ближнем Востоке. В его энергобалансе по-прежнему преобладает собственный уголь, а на нефть и газ в совокупности приходится 39% конечного энергопотребления – значительно меньше среднемирового показателя (62%).

Еще один защитный фактор – значительные объемы хранилищ: в случае временных перебоев стратегические запасы нефти способны покрыть почти 100 дней чистого импорта. Поэтому, несмотря на важность Ормузского пролива, через который проходит 35% поставляемой в Китай нефти, риск немедленного физического дефицита остается ограниченным.

 

Цены производителей растут впервые за три года

Поставки продолжаются, но обходятся все дороже. Рост цен на энергоносители и химическую продукцию уже распространяется по всей китайской экономике. В марте цены производителей выросли на 0,5% в годовом выражении – впервые более чем за три года. Значительный вклад в месячный рост показателя внесла нефтехимическая отрасль.

Пока дополнительные расходы в основном принимают на себя производители промежуточной и конечной продукции – на фоне все еще слабого конечного спроса. Потребительская инфляция остается умеренной благодаря механизмам регулирования цен на топливо, росту доли электромобилей и субсидиям государственным нефтеперерабатывающим предприятиям.

 

Маржа под давлением: малые и средние предприятия (МСП) на передовой

Продолжающийся рост производственных затрат тем не менее уже снижает рентабельность компаний. В ряде отраслей – текстильной и химической промышленности, а также в производстве синтетических волокон – предприятия сокращают выпуск. Давление усиливают ужесточение регулирования и растущие расходы на соблюдение требований.

Особенно уязвимы МСП: у них меньше возможностей переложить рост затрат на покупателей. Крупные конгломераты, напротив, могут смягчить удар благодаря долгосрочным контрактам на поставки, эффекту масштаба и более устойчивому финансовому положению.

 

Хрупкий баланс между замещением конкурентов и глобальным замедлением

Как ни парадоксально, кризис может укрепить промышленные позиции Китая по сравнению с азиатскими конкурентами, которые сильнее подвержены энергетическим потрясениям, – прежде всего Индией и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Кроме того, он ускоряет рост мирового спроса на китайские зеленые технологии, особенно электромобили, аккумуляторы и солнечную энергетику.

Однако главная угроза кроется в другом: затяжной конфликт и длительный скачок цен на энергоносители могут серьезно замедлить мировую экономику. Если цены на энергию вдвое превысят довоенный уровень, темпы глобального роста в 2026 году могут снизиться более чем на 1 процентный пункт, что негативно скажется на спросе на китайскую продукцию.

Благодаря структуре энергобаланса и развитой промышленной экосистеме Китай пока избегает серьезного шока поставок. Однако длительный рост затрат создает новую уязвимость – давление на маржу. В первую очередь это касается наиболее зависимых от внешних факторов компаний и предприятий, которым сложнее переложить рост издержек на покупателей.

Благодаря структуре энергобаланса и развитой промышленной экосистеме Китай пока избегает серьезного шока поставок. Однако длительный рост затрат создает новую уязвимость – давление на маржу. В первую очередь это касается наиболее зависимых от внешних факторов компаний и предприятий, которым сложнее переложить рост издержек на покупателей.

Цзюнюй Тань, экономист по Северной Азии

Авторы и эксперты