Новости и Публикации
22.06.23
Страновые риски и экономические исследования

Заявления президента на ПМЭФ-2023 в цифрах и прогнозах

Заявления президента на ПМЭФ-2023 в цифрах и прогнозах

16 июня президент России Владимир Путин в выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) поделился последней официальной статистикой по российской экономике и прогнозами ее развития на ближайшее будущее. Аналитики международной экспортно-страховой группы Coface сопоставили озвученные цифры с собственными оценками и мнениями независимых наблюдателей.

 

Динамика ВВП

Владимир Путин начал свою речь с заявления о том, что стратегия преодоления кризиса, выбранная в 2022 году властями и корпоративным сектором РФ, оправдала себя. Действительно, наблюдатели и независимые эксперты, в том числе группа Coface, многократно отмечали, что российский рынок справляется с беспрецедентным санкционным давлением гораздо лучше, чем можно было ожидать.

ВВП страны, согласно данным Росстата, в 2022-м сократился всего на 2,1%, тогда как, например, МВФ в апреле прошлого года прогнозировал снижение на 8,5%, а Всемирный банк тогда же ожидал падения на 11,2%. Не так давно Всемирный банк в очередной раз пересмотрел в сторону улучшения свой прогноз по российской экономике на текущий год — до падения на 0,2%. Еврокомиссия и МВФ также повысили прогнозы до -0,9% и +0,7% соответственно.

Вполне вероятно, что и в этом году рынок РФ может превзойти ожидания. Так, Владимир Путин обратил внимание, что в апреле рост ВВП в годовом выражении достиг 3,3%, упомянул приведенный выше прогноз МВФ и отметил, что, по мнению некоторых экспертов, рост может быть больше — до 1,5–2%.

Группа Coface в начале года прогнозировала, что сокращение российского ВВП по итогам 2023 года окажется более существенным — порядка 3,3%. По мнению аналитиков, на темпах роста отечественного рынка негативно сказываются санкционное давление, резкое сокращение притока инвестиций из стран Запада, а также значительное увеличение бюджетных расходов на оборонную сферу.

 

Инфляция и безработица

Благодаря сбалансированной бюджетной и денежно-кредитной политике России удалось снизить темпы инфляции и уровень безработицы до рекордно низких значений, отметил президент. Так, инфляция в данный момент упала до 2,9% в годовом выражении, безработица — до 3,3%. «Такой низкой она еще не была никогда в нашей истории», — подчеркнул Владимир Путин.

Во II квартале Центробанк снизил прогноз по инфляции в 2023 году. Согласно опубликованному отчету, регулятор ожидает, что ее темпы составят 4,5–6,5%, тогда как в феврале ЦБ ожидал инфляцию на уровне 5–7%. МВФ считает, что потребительские цены в России по итогам года вырастут на 7% — аналогичного прогноза придерживается и группа Coface.

Во втором полугодии темпы инфляции могут начать ускоряться, считают эксперты Coface. Основным фактором этого ускорения будет выступать ослабление рубля, которое приведет к росту цен на импортные товары, а вместе с тем — к волнообразному росту спросу на них со стороны россиян, обеспокоенных перспективой еще большего роста цен. Это, в свою очередь, вызовет рост инфляции, которого ожидает и Центробанк, комментируют в Coface.

Также президент отметил успехи в работе по повышению уровня жизни населения. «Мы адресно поддерживаем наименее обеспеченных граждан, и если посмотреть на эту категорию наших людей, на их доходы, так вот их доходы за год выросли примерно на 30%. В 2022 году из-за черты бедности вышло 1,7 млн человек, а уровень бедности оказался ниже двузначной отметки, составил 9,8%», — прокомментировал Владимир Путин.

 

Корпоративный сектор

Отдельный акцент в своей речи президент сделал на отношении к компаниям, ушедшим из РФ за последние полтора года. По его словам, двери для них, если они пожелают вернуться, всегда остаются открытыми, а к оставшимся власти будут относиться так же, как раньше. «Мы двери ни для кого не закрываем и будем создавать условия, — сказал Владимир Путин. — … Те, кто у нас остался работать из иностранных компаний, — мы их считаем отечественными производителями. И будем с ними работать так же, как со своими».

Ранее СМИ сообщали, что выручка 100 крупнейших представительств иностранных компаний в России за 2022 год выросла на 54% в сравнении с 2021-м и достигла 1,1 трлн рублей. Кроме того, по состоянию на конец 2022 года доля иностранных компаний, полностью ушедших с рынка РФ, составила порядка 8,5% из 1,4 тыс. относительно крупных предприятий из стран G7 и ЕС, работавших в России на апрель 2022 года — такой вывод содержится в независимом исследовании экономистов швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена.

Президент предложил объявить амнистию для бизнеса по валютным нарушениям, которые были совершены вынужденно в период действия моратория в связи с «недружественными действиями» иностранных властей и контрагентов. Сам мораторий, который предусматривает отмену ответственности для бизнеса за вынужденные валютные нарушения, также будет продлен на 2024 г., пообещал Владимир Путин.

Также он поручил правительству до конца текущего года подготовить меры государственной поддержки для предприятий, которые вырастают и лишаются возможности обратиться за господдержкой в критическую для них фазу расширения. «Считаю нужным расширить охват этой меры, включить сюда так называемую категорию МСП+ — это некрупные предприятия, которые, несмотря на известные трудности, выросли за последние годы и по формальным критериям, таким как занятость, выручка, уже не могут обратиться за помощью господдержкой, но находятся в важной стадии роста, важной фазе роста, нуждаются в ресурсах», — сказал президент.

Топ