Новости и Публикации
17.05.23
Страновые риски и экономические исследования

Великобритания: прекращение господдержки бизнеса привело к волне банкротств

Великобритания: прекращение господдержки бизнеса привело к волне банкротств

По итогам 2022 года банкротами в Великобритании стали 23400 предприятий — это самый высокий показатель частоты банкротств со времен мирового финансового кризиса в 2009 году. Такой всплеск произошел после двухгодичного «затишья»: в 2020-2021 гг. частота банкротств в стране была низкой, несмотря на пандемический кризис. В основном чаще разоряться стали малые предприятия. Экономисты с опорой на данные по I кварталу 2023 года отмечают, что частота банкротств, вероятно, продолжит расти. Эксперты Coface проанализировали причины резкого роста частоты банкротств в Великобритании.

До пандемического кризиса динамика банкротств в Великобритании была достаточно стабильной: в 2015–2019 гг. банкротами признавались около 16500 предприятий ежегодно. В 2020-м британские власти на фоне пандемии запустили целый ряд мер господдержки для корпоративного сектора – в их числе были, например, льготные кредиты, схемы выплаты компенсаций для сотрудников в периоды локдаунов и другие. В результате частота банкротств резко упала — на 28% по сравнению с 2019 годом. Число несостоятельных компаний оставалось на рекордно низком уровне вплоть до второй половины 2021 года.

По мере того как программы господдержки прекращались, частота банкротств на рынке Великобритании стала расти. По итогам 2021 года она увеличилась на 11%, по итогам 2022-го — сразу на 57%, то есть поднялась выше уровня, который фиксировался до пандемического кризиса. При этом если в 2019-м на микропредприятия приходилось 73% от общего числа банкротств, в 2022 году их доля составила уже 81%. В целом это хорошая новость для Великобритании: она означает, что, несмотря на рост численности банкротств, влияние негативной динамики на рынок остается относительно ограниченным — при банкротстве микропредприятий работы и доходов лишается куда меньшее число людей, чем, например, при банкротстве среднего или крупного, поясняют эксперты Coface.

За периоды локдаунов многие британские компании накопили большие объемы задолженности, что означает, что они вошли в непростой 2022 год далеко не в лучшей форме. Такие факторы как рост цен на энергоносители, высокие темпы инфляции и сокращение располагаемых доходов потребителей привели к тому, что бизнес стал все чаще сталкиваться с недостатком «свободных» средств.

Одновременно с этим на фоне стремительного роста цен регулятор стал ужесточать денежно-кредитную политику. Банкротство ряда крупных банков в США обеспокоило власти Великобритании и заставило проводить еще более осторожную политику относительно доступа бизнеса к заемному финансированию, а сами банки стали выдвигать к заемщикам еще более жесткие требования, чем раньше.

Аналитики Coface обращают внимание, что все это может привести к возникновению замкнутого круга — компании начнут все чаще банкротиться из-за недостатка ликвидных средств и невозможности оформить кредит на приемлемых условиях, а банки, видя ухудшение платежеспособности бизнеса, будут предоставлять займы все менее охотно. Это может поспособствовать дальнейшему росту частоты банкротств.

Скачать этот пресс-релиз : Великобритания: прекращение господде... (328,98 kB)
Топ