Новости и Публикации
24.11.22
Страновые риски и экономические исследования

Обзор тенденций и рисков в индустрии производства полупроводников

Полупроводники 2022

17 ноября Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) и Консорциум исследователей полупроводников (SRC) США вручили двум профессорам Калифорнийского университета ежегодную награду, учрежденную для поощрения университетских ученых, которые внесли выдающийся вклад в исследование полупроводников. То, что такие организации как SIA и SRC существуют и стремятся всячески поощрять исследования в области полупроводников — одно из косвенных следствий того, что в мировой индустрии производства чипов развернулась ожесточенная гонка за первенство в области инноваций. В том, почему многие страны в последние годы охватила «чиповая лихорадка» и какими могут быть ее последствия, разобрались эксперты Coface — международной группы, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками.

Полупроводники — одна из важнейших технологий современной цивилизации. Без них не обойтись огромному числу секторов рынка и отраслей промышленности — от производства смартфонов и медицинской техники до автопрома. Если говорить о последнем, то, согласно данным за 2021 год, в среднем на электронные компоненты приходится порядка 40% от общей величины затрат, связанных с производством автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

За последние несколько лет между производителями полупроводников завязалась жесткая борьба за технологическое лидерство. Крупнейшие игроки мира состязаются друг с другом в том, кому удастся наладить производство полупроводников нового поколения раньше других. Джон Нойффер, главный исполнительный директор и президент ассоциации SIA, в начале ноября поделился, что американские производители полупроводников инвестируют пятую часть своей выручки в научные исследования и конструкторские разработки.

Каждая корпорация стремится сделать свои полупроводники более быстрыми и энергоэффективными, чем у конкурентов, чтобы первой занять место главного мирового поставщика в перспективных нишах — от производства мощных игровых смартфонов до сборки серверов, предназначенных для симуляции последствий, к которым может привести изменение климата.

Так, одним из достижений ученых Калифорнийского университета, за которые они получили награду SIA и SRC, стало исследование в области конструкций полупроводников и возможностей использования при их разработке принципов организации человеческого мозга. Предложенные исследователями разработки позволяют повысить скорость многомерной обработки огромных массивов данных — это преимущество очень актуально, например, в случае с системами, которые используются для анализа генома и мутаций COVID-19 или разработки персонализированных программ медицинской помощи.

Борьба за технологическое лидерство и инновации: что сейчас происходит в индустрии полупроводников

Полупроводники 2022-2

Стратегическую значимость полупроводников осознают как их производители, так и власти стран по всему миру. Так, летом мировую общественность взволновали слова генерального директора тайваньской TSMC о том, что, если на острове начнется военный конфликт, компания не сможет производить полупроводники. При этом на TSMC приходится порядка 60% от общего объема их глобального экспорта.

На данный момент рынок полупроводников крайне концентрирован, что не может не тревожить власти множества стран. Сегодня доминирующим игроком на мировом рынке полупроводников с 60-процентной долей является Тайвань, где расположена фабрика TSMC. За ним следуют США и Южная Корея. На Китай, согласно данным SIA, приходится около 9% от мирового экспорта полупроводников.

Власти крупнейших западных рынков стремятся снизить свою зависимость от азиатских поставщиков, и потому в последнее время запускают все новые инвестиционные инициативы в этой сфере. Острый дефицит полупроводников, с которым глобальный рынок впервые столкнулся в 2020 году, когда половина мира была скована пандемическими локдаунами, послужил для правительств многих стран своего рода холодным душем.

Комиссия Европейского Союза (ЕС), обеспокоенная отставанием Европы в стратегически важной области, в феврале этого года приняла так называемый «Закон о чипах» с тем, чтобы также вступить в гонку за мировое лидерство в индустрии инновационных полупроводников. В частности, Еврокомиссия нацелилась на создание благоприятных условий для появления в регионе производств, которые смогут выпускать двухнанометровые чипы — они на сегодняшний день являются пиком полупроводниковых технологий. В рамках «Закона о чипах» ЕС планирует до 2030 года выделить на развитие отрасли 11 млрд евро.

США также не отстают. В августе Джо Байден подписал «Закон о чипах и науке». В его рамках на укрепление лидерства Соединенных Штатов в индустрии производства полупроводников планируется выделить 52,7 млрд долларов США. В основном средства пойдут на финансирование исследований, разработок, производства и подготовку квалифицированных кадров.

Китай тоже включился в технологическую гонку — в частности, за счет запуска плана «Made in China» (англ. «сделано в Китае»), который предусматривает, что Поднебесная должна добиться лидирующей позиции в индустрии высокотехнологичного производства к 2025 году.

Постоянное совершенствование полупроводниковых технологий — один из ключевых приоритетов для всего сектора информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Инновации открывают новые деловые возможности и способы заработка, так необходимые в текущих непростых макроэкономических условиях. Спрос на некоторые продукты и услуги сектора ИКТ, считают эксперты Coface, в скором будущем может снизиться из-за высокого инфляционного давления, которое испытывают потребители. Так, продажи электроники начали снижаться еще с начала второй половины текущего года. Аналогичная ситуация также наблюдается, например, в автопроме.

В то же время технологии искусственного интеллекта и обеспечения информационной безопасности открывают для бизнеса в секторе ИКТ новые, ранее недоступные возможности для получения прибыли. Однако внедрение этих технологий невозможно без продвинутых чипов.

Что будет дальше: риски и прогнозы

В Китае производство полупроводников в краткосрочной перспективе может страдать из-за непрекращающихся пандемических локдаунов. Из-за этого возникают перебои в поставках чипов за рубеж, и их покупатели в разных частях света могут столкнуться с дефицитом. Несмотря на то что в последнее время такие ситуации возникают реже, чем в прошлом году, некоторые сектора — например, автопром — страдают от перебоев в поставках полупроводниковых компонентов до сих пор.

Борьба за лидерство в индустрии производства полупроводников — один из ключевых факторов обострения напряженности в торговых отношениях между Китаем и США. Эта напряженность впервые остро обозначилась во времена президентства Дональда Трампа, когда его администрация ввела протекционистские меры, направленные на противодействие китайскому стратегическому плану «Made in China 2025». Если учесть, что за последние несколько лет конкуренция за технологическое первенство резко обострилась, вероятно и дальнейшее нарастание противостояния между США и КНР в экономической сфере. Косвенно это противостояние может сказаться на всей мировой экономике.

После вступления на пост Джо Байдена трения между Вашингтоном и Пекином едва ли сильно смягчились — не так давно администрация Байдена одобрила инициативу, направленную на то, чтобы перекрыть Китаю доступ к продвинутым чипам, помешать ему разрабатывать и обслуживать суперкомпьютеры, а также производить высокотехнологичные полупроводники. В частности, власти запретили американским разработчикам и производителям компьютерных чипов продавать Поднебесной продвинутые компоненты, необходимые для внедрения технологий искусственного интеллекта и сборки суперкомпьютеров.

Пока можно лишь сказать, что этот запрет закрывает для американских компаний ряд деловых возможностей, связанных с китайским рынком, однако то, какими будут его последствия для США и Китая в более отдаленной перспективе, пока прогнозировать трудно. В прошлом КНР отвечала на недружественные шаги Белого дома в области торговли технологическими продуктами весьма резко, однако в этот раз подобной реакции пока не последовало. По мнению экспертов Coface, это может объясняться тем, что китайские власти не видят в американской инициативе существенной угрозы для своих средне- и долгосрочных планов.

Наконец, учитывая, сколь активные и дорогостоящие меры власти целого ряда стран мира предпринимают для развития производства полупроводников, в среднесрочной перспективе возникает риск избытка предложения. В данный момент объемы продаж чипов и их цены снижаются из-за «охлаждения» мирового рынка на фоне энергетического кризиса и ухудшения перспектив экономического роста, поэтому может оказаться, что чипы, которые начнут в огромных объемах поступать на рынок через несколько лет, будет просто некому покупать.

Топ