Новости и Публикации
30.11.22
Страновые риски и экономические исследования

Новый экономический курс Великобритании не поможет ей избежать рецессии

GB-Overview-November-2022-1-280x141 копия

17 ноября Джереми Хант, министр финансов Великобритании, объявил, что за счет повышения налогов и сокращения расходов в бюджет страны к 2027-2028 годам планируется привлечь порядка 55 млрд фунтов стерлингов. Власти ставят перед собой две основных цели — сократить объем госдолга и снизить инфляционное давление. Резкий разворот бюджетной и налоговой политики заметно успокоил игроков британского рынка и поспособствовал некоторой стабилизации национальной экономики, однако груз накопившихся проблем так значителен, что в новом году рецессия в Великобритании практически неизбежна, прогнозируют эксперты Coface — международной группы, специализирующейся на торговом страховании и управлении рисками.

Чуть менее чем двумя месяцами ранее свой проект бюджета страны представил Квази Квартенг — предшественник Ханта на посту министра финансов. Бюджет Квартенга предусматривал резкое снижение налогов и масштабные меры государственной поддержки экономики, что вызвало на рынке страны едва не панику, так как подобные шаги могли бы вылиться в дальнейшее ускорение темпов инфляции и углубление бюджетного дефицита Великобритании. В конечном итоге проект бюджета оказался настолько провальным, что и Квартенгу, и Лиз Трасс, едва занявшей тогда кресло премьер-министра страны, пришлось покинуть посты.

Уже сейчас можно сказать, что экономический курс, которого планируют придерживаться новый премьер Риши Сунак и его министр финансов Джереми Хант, диаметрально противоположен тому, который предложили Квартенг и Трасс — и рынок воспринимает это как хорошую новость.

Больше копить, меньше тратить: что предлагают Сунак и Хант

GB-Overview-November-2022-2-280x141 копия

Большинство объявленных Джереми Хантом мер по повышению налогов, которые напрямую затрагивают обычных граждан, будет введено с существенной отсрочкой — так, в следующем году, по словам чиновника, налоговая нагрузка на домохозяйства не увеличится. Пороги взносов на социальное страхование, налога на наследство и доходы, которые ранее были «заморожены» до апреля 2026 года, теперь останутся на прежнем уровне до апреля 2028 года. Если учесть, что номинальные зарплаты британцев постепенно растут, можно прогнозировать, что в следующие годы доходы все большего числа граждан будут превышать установленный порог, и им придется платить больше налогов.

Запланированное снижение ставки подоходного налога с 20% до 19% теперь также откладывается на неопределенный срок. Порог максимальной ставки подоходного налога, составляющей 45% и применяющейся к годовому доходу свыше 150 тыс. фунтов, будет снижен уже к апрелю 2023 года, что позволит властям в 2023-2024 финансовом году привлечь в бюджет дополнительно 420 млн фунтов.

Однако основная часть «сверхплановых» доходов британской казны в следующем году придется на увеличение налоговой нагрузки в корпоративном секторе. Так, за счет заморозки до 2028 года порога по страховым взносам бюджет страны уже в следующем году получит дополнительно 3,1 млрд фунтов стерлингов. Налог на сверхприбыль нефтегазовых компаний вырастет с 25% до 35% и будет оставаться на таком уровне до 2028 года, что принесет Великобритании еще 3,4 млрд фунтов в 2023-м. Также Хант объявил о введении временного налога размером в 45% для электрогенерирующих компаний — за счет него власти рассчитывают получить в следующем году 4 млрд фунтов стерлингов.

Также министр финансов объявил о сокращении расходов госбюджета, за счет которого планируется сэкономить порядка 30 млрд фунтов к 2027-2028 годам. Начиная с 2025-2026 финансового года текущие расходы бюджета будут увеличиваться лишь на 1% в год в реальном выражении, а финансирование многих министерств и госорганов будет урезано.

Кроме того, Джереми Хант подтвердил, что верхний предел ежегодных сборов за электроэнергию, взимаемых с домохозяйств, с 31 марта 2023 года увеличится с 2500 до 3000 фунтов стерлингов. Для корпоративного сектора никакого лимита не предусмотрено, но до 31 марта 2023 года предприятия могут оплачивать газ и электроэнергию со скидками.

Вместе с тем, однако, власти Великобритании объявили о введении мер поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан. Так, все инвалиды уже в скором времени получат дополнительно по 150 фунтов из бюджета, пенсионеры — по 300, малообеспеченные граждане — до 900 фунтов в зависимости от материального положения. Всего на единовременные выплаты правительство выделит 11 млрд фунтов стерлингов. Также с апреля 2023 года на 10,1% увеличатся еженедельные пенсионные выплаты, и на 9,7% вырастет минимальный размер оплаты труда для граждан старше 23 лет.

Туманное будущее Туманного Альбиона: экономические риски и прогнозы

GB-Overview-November-2022-3-280x141 копия

На фоне новостей о планах властей по стабилизации национальной экономики британский рынок вздохнул с облегчением. Курс фунта стерлингов к доллару США стал укрепляться, а ставки доходности десятилетних гособлигаций, по которым можно судить о степени доверия инвесторов к британскому правительству, упали до 3,1% (после пикового значения в 4,5%).

Большинство предложенных Джереми Хантом мер по увеличению налоговой нагрузки и снижению бюджетных трат начнут действовать с 2025 или 2026 года, поэтому можно ожидать, что в среднесрочной перспективе казна страны будет получать постоянную поддержку — то есть в том числе, что важно, после общенациональных выборов, которые должны пройти не позднее января 2025 года.

В текущий момент экономика Великобритании сталкивается с целым рядом серьезнейших вызовов. Число потенциальных и уже реализовавшихся рисков продолжает расти, отмечают эксперты Coface.

Темпы инфляции в октябре достигли 11,1% в годовом выражении — самой высокой отметки за несколько десятков лет. Ожидается, что показатель будет держаться на уровне около 10% на протяжении первых нескольких месяцев 2023 года, и только затем начнет снижаться. При этом темпы базовой инфляции, то есть инфляции без учета изменения цен на продовольствие и энергоносители, два месяца подряд держались на отметке 6,5% — это означает, поясняют экономисты Coface, что высокие темпы инфляции носят системный характер, то есть охватывают весь рынок и не могут быть списаны на повышение цен в традиционно волатильных товарных категориях.

Обстановка на рынке труда также по-прежнему очень непростая — по сравнению с маем дефицит кадров смягчился, но по-прежнему остается проблемой. Предприятия будут пытаться привлечь работников за счет повышения зарплат, а это будет только ускорять темпы инфляции. Таким образом, инфляционное давление в Великобритании сейчас еще выше, чем в странах еврозоны, и власти будут стараться уменьшить его за счет мер, направленных на сдерживание потребительского спроса.

Новая бюджетная политика — в противовес политике Трасс и Квартенга — будет способствовать замедлению темпов инфляции, и тем не менее эксперты Coface ожидают, что Банк Англии продолжит поднимать ключевую ставку, которая с декабря 2021-го увеличивалась уже восемь раз. В данный момент ставка британского ЦБ находится на отметке в 3%, но уже в первом полугодии 2023-го, считают в Coface, превысит 4%.

Высокие темпы инфляции и рост ключевой ставки в отсутствие масштабных мер господдержки неизбежно приведут к значительному ухудшению финансового положения британских граждан. По официальным прогнозам, реальные располагаемые доходы домохозяйств за период с апреля 2022 года по апрель 2024-го сократятся на 7%.

В III квартале 2022 года британская экономика, в отличие от других крупных европейских экономик, показала падение ВВП (-0,2% по сравнению с предыдущим кварталом). Основной причиной такой динамики стало сокращение объемов потребления домохозяйств, и, учитывая, что доходы граждан продолжат падать, эти объемы еще долго будут оставаться на относительно низком уровне.

На фоне неблагоприятной рыночной обстановки в стране резко выросла частота корпоративных банкротств. В августе она вернулась на допандемийный уровень, но с марта текущего года доля несостоятельных компаний существенно увеличилась. С марта по октябрь в Великобритании было зафиксировано 15 887 корпоративных банкротств — то есть на 27% больше, чем за аналогичный период докризисного 2019 года, причем рост зафиксирован во всех отраслях. Так как сроки действия всех временных меры господдержки бизнеса истекли, в ближайшие месяцы частота банкротств в стране будет оставаться на рекордном уровне, прогнозируют аналитики Coface.

Избрание Риши Сунака и заявления его министра финансов оказали положительное влияние на рынок Великобритании, так как заставили игроков поверить в то, что власти твердо намерены поддерживать собственную платежеспособность, бороться с инфляцией и экономической турбулентностью как минимум в среднесрочной перспективе. В краткосрочной перспективе, однако, страна наверняка столкнется с глубокой рецессией — давление сложившихся негативных факторов и рисков слишком велико. По итогам 2023 года, согласно текущему прогнозу Coface, ВВП Великобритании упадет на 0,8%.

Топ