Новости и Публикации
09.06.23
Страновые риски и экономические исследования

Китай: новый выпуск ежегодного исследования платежной дисциплины

Китай: новый выпуск ежегодного исследования платежной дисциплины
  • Исследование платежной дисциплины Coface показало, что в 2022 году число китайских предприятий, сталкивающихся с платежными просрочками, сократилось до 40% (53% в 2021-м). Средняя длительность просрочек упала с 86 до 83 дней.
  • Сократилось число компаний, сталкивающихся с крайне длительными платежными просрочками (180 дней и более).

 

 

  • Самая нестабильная платежная дисциплина наблюдается в химической промышленности: целых 34% респондентов из данного сектора сообщили, что сталкивались в 2022 году с крайне длительными просрочками, в которых при этом было «завязано» более 10% от их совокупного товарооборота.
  • Похожая обстановка наблюдается в деревообрабатывающей промышленности: в ней с аналогичной ситуацией в прошлом году столкнулись 20% опрошенных предприятий, тогда как годом ранее таких не было вовсе.
  • Основным фактором, ухудшившим платежную дисциплину бизнеса в 2022 году, стала пандемия и связанные с ней локдауны. Когда власти КНР приняли решение отказаться от политики нулевой терпимости к COVID-19, доля респондентов, ожидающих роста продаж и выручки в 2023 году, существенно выросла.
  • Экономисты Coface ожидают, что в 2023 году ВВП Поднебесной вырастет на 4-5%.

В 2022 рост экономики КНР замедлился из-за вспышки заболеваемости штаммом COVID-19 «Омикрон» и введенных в связи в связи с ней локдаунов. Несмотря на это средняя длительность платежных отсрочек, которые китайские поставщики предлагают своим корпоративным покупателям, выросла до 81 дня (с 77 дней в 2021 году). Предпринимателям пришлось проявлять больше гибкости, так как их клиенты часто находились в трудном финансовом положении из-за карантинных ограничений и недостатка ликвидности.

Вместе с тем снизилась доля предприятий, столкнувшихся с платежными просрочками — с 53% в 2021 году до 40% в 2022-м. Это самый низкий показатель за последние пять лет.

Уровень оптимизма бизнеса по поводу будущего резко вырос на фоне отмены политики нулевой терпимости к COVID-19 со стороны Пекина. Так, 84% опрошенных предприятий выразили уверенность, что в 2023 году рыночные условия будут более благоприятными для их деятельности, чем в 2022-м. Для сравнения – в 2021-м подобные ожидания насчет 2022 года были лишь у 68% респондентов.

Платежные просрочки: особенно уязвимы деревообрабатывающая, химическая и строительная промышленность

Исследование Coface показало, что уменьшилась доля предприятий, которые столкнулись с крайне длительными платежными просрочками (180 дней и более), в которых при этом оказалась «заморожена» сумма, эквивалентная 2% или более от годового товарооборота.
В 2021 году с такими почти просрочками столкнулись 64% респондентов, а в 2022-м — всего 36%. Это рекордно низкий показатель за период с 2016 года. Эксперты Coface рассматривают подобные просрочки как особенно опасные в связи с тем, что 80% таких просрочек переходят в разряд безнадежных долгов. Если на подобную безнадежную просрочку при этом приходится 2% от годового товарооборота предприятия или больше, она может привести к возникновению кассового разрыва — то есть дефицита «свободных» средств у компании-поставщика.

Учитывая вышесказанное, серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся в химической промышленности, где 34% респондентов сообщили, что в 2022 году сталкивались с крайне длительными просрочками платежей на суммы, превышающие 10% их годового товарооборота. Это самый высокий показатель по всем 13 исследованным секторам китайского рынка.

В деревообрабатывающей промышленности 40% респондентов сообщили об увеличении средней суммы просрочек (против 33% в 2021-м), что говорит об ухудшении финансового здоровья бизнеса. Самая высокая средняя длительность просрочек наблюдается в строительной промышленности — 96 дней.

Почти треть (30%) от всех опрошенных предприятий сообщили, что главной причиной просрочек со стороны их покупателей в течение 2022 года был рост цен на сырье и базовые материалы (23% в 2021 году).

Взгляд в будущее: отмена политики нулевой терпимости к COVID-19 привела к всплеску оптимизма в корпоративном секторе

Жесткая политика сдерживания пандемии COVID-19, которой власти КНР придерживались в 2022 году, сильно ухудшила финансовые результаты китайского бизнеса. Говоря о факторах, которые негативно сказались на объемах продаж и выручки в 2022 году, рост цен на сырье упомянули 24% респондентов, падение спроса — еще 23%. А дефицит рабочей силы, обусловленный пандемическими локдаунами, в качестве основного сдерживающего фактора для их деятельности отметил 61% опрошенных предприятий.

Общий уровень оптимизма делового сообщества насчет будущего также вырос. Ровно 50% респондентов отметили, что ожидают роста объемов продаж в 2023 году (в 2022-м ¬— 44%). Улучшения ситуации со «свободной» наличностью ожидают 49% (против 27% годом ранее).

Улучшения общей экономической ситуации в стране в течение 12 месяцев с момента проведения опроса ожидает 84% опрошенных предприятий. В ходе опроса, который проводился в 2022 году, позитивными ожиданиями поделились только 68% респондентов.

Эксперты Coface считают, что главная причина такого резкого роста оптимизма среди коммерсантов — отказ Пекина от политики нулевой терпимости к COVID-19. Согласно обновленному прогнозу аналитиков компании, темпы роста китайского ВВП в 2023 году ускорятся до 4-5%.

Скачать этот пресс-релиз : Китай: новый выпуск ежегодного исслед... (347,58 kB)
Топ