Новости и Публикации
12.02.20
Страновые риски и экономические исследования

Политические и экологические риски – главные угрозы для бизнеса в 2020 году

Политические и экологические риски – главные угрозы для бизнеса в 2020 году

Эксперты Coface представили обзор основных страновых и отраслевых рисков, а также анализ наиболее значительных макроэкономических тенденций 2020 года на конференции Coface Country Risk Conference, которая состоялась 4 февраля в Париже.

 

 

 

Торговое соглашение между Китаем и США не сможет вернуть темпы роста объемов международной торговли на прежний уровень

В 2019 году по всему миру резко усилился протекционизм – по оценкам Coface, различные страны и государства приняли в общей сложности более 1000 разнообразных законодательных актов протекционистского характера. По итогам 2019 года объем мировой торговли впервые со времен мирового экономического кризиса показал отрицательный темп роста (-0,8%). Эксперты компании считают, что в 2020 году не стоит ждать существенного роста объемов международного товарообмена: согласно текущим прогнозам, объем мировой торговли за текущий год вырастет всего на 0,8%. «Перемирие» в торговой войне между КНР и США, ознаменованное новым торговым соглашением между державами, вряд ли существенно поднимет индекс предпринимательского доверия или подстегнет объемы производства и международной торговли, особенно если учесть, что Китая или Соединенных Штатов касаются всего 23% от общего числа протекционистских мер. Иными словами, усиление протекционизма – это новая реальность международного рынка, к которой бизнесу придется адаптироваться.

Темп роста мирового ВВП, упавший за 2019 год на 0,75 процентных пункта в результате неопределенности на международной политической арене, вряд ли восстановится в этом году. Так, эксперты компании прогнозируют, что по итогам 2020 года глобальный ВВП прибавит всего 2,4% (по сравнению с 2,5% в 2019-м). Также экономисты компании ожидают увеличения числа корпоративных банкротств в 80% от общего числа ежегодно анализируемых стран, в том числе в США (+3%), Великобритании (+3% в 2020 после совокупного увеличения на 17% после референдума 2016 года), Германии (+2%) и Франции (+1%). В целом мировое число банкротств увеличится в этом году на 2% – то есть настолько же, насколько и в 2019 году, отмечают аналитики.

 

Анализ отраслевых рисков: металлургия в числе отстающих, строительная промышленность быстро растет

Неопределенность, спровоцированная усилением протекционизма, повышает волатильность цен на сырье, особенно на металлы, нефть и продукты сельского хозяйства. Согласно прогнозу Coface, цены на сталь продолжат снижаться в течение последующих 6 месяцев. Это, в свою очередь, выльется в снижение доходов производителей стали, особенно если учесть, что в Китае, на который приходится половина мирового объема потребления стали, ВВП по оценкам аналитиков компании в этом году вырастет всего на 5,8%. Именно стечение ряда неблагоприятных обстоятельств стало причиной ухудшения отраслевой оценки металлургии в 5 странах, в том числе в США и Италии. Более того, стабильно низкий уровень цен на нефть (прогноз Coface – в среднем 60 долларов за баррель сырья марки Brent в 2020 году по сравнению с 64 долларами в 2019-м) может негативно сказаться на некоторых производителях, работающих с высокой долговой нагрузкой – в первую очередь это касается ряда американских производителей.

Если же говорить о позитивных трендах, можно отметить, что строительная промышленность в 2020 году будет быстро расширяться благодаря экспансивной денежно-кредитной политике целого ряда государств: так, отраслевая оценка строительной промышленности была улучшена сразу в 4 странах (в том числе в Бразилии и Турции). В общей сложности эксперты Coface ухудшили 22 отраслевых оценки и улучшили всего 8, что отражает существенный рост рисков в мировой экономике.

 

Основные риски, с которыми столкнутся компании в 2020 году, будут не экономическими

В конце 2019 года была зафиксирован резкий рост уровня социальной напряженности в целом ряде «проблемных» регионов мира. В целом вспышки социальных конфликтов нельзя назвать неожиданными – индекс политического риска Coface, рассчитанный в начале 2019 года, показал рекордно высокий исторический результат. Этот индикатор указывает на то, что 2020 год может стать непростым для целого ряда стран Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и даже для России.

Также с начала 2019 год все громче слышны голоса активистов, призывающих оберегать природу от вредного антропогенного воздействия. Стоит также отметить, что экологические риски могут отражаться на бизнесе самыми разными путями: с одной стороны, из-за климатических изменений вырастает риск стихийных бедствий (а значит, и риск повреждения материальных активов бизнеса); с другой, бизнесу придется адаптироваться к новым, более жестким природоохранным стандартам и учитывать рост экологической сознательности населения. В этом году стоит, в частности, внимательно отслеживать, как ужесточение природоохранных норм отразится на индийском автопроме и на секторе международных грузоперевозок.

 

Развивающиеся рынки: рост объема государственных долгов снова в центре внимания

Эксперты Coface прогнозируют, что темпы роста ВВП блока развивающихся стран в этом году вырастут (+3,9% в 2020-м против +3,5% в 2019-м). Однако и объемы государственных долгов в странах «развивающегося» блока выросли до рекордных исторических значений и продолжают расти во всех регионах, кроме Центральной и Восточной Европы. Так, например, в странах Латинской Америки объем задолженности сегодня выше, чем в 1990-х годах, в период регулярных долговых кризисов. В Африке объем государственной задолженности находится примерно на том же уровне, что 15 лет назад – то есть в период, когда долги многих государств списывались странами-кредиторами и международными организациями. Для бизнеса в этом регионе это означает, что объем просроченной задолженности крупных государственных корпораций в этом году также наверняка вырастет. Единственная хорошая новость заключается в том, что сегодня структура госдолга развивающихся стран в целом более благоприятна, нежели 20 лет назад, так как около 80% от общего объема долгов номинировано в местной валюте.

Учитывая эти и другие факторы риска, а также общую волатильность рыночной среды, эксперты Coface ухудшили страновые оценки 4 стран – Колумбии, Чили, Буркина-Фасо и Гвинеи. Впрочем, одновременно с тем были улучшены страновые оценки 6 государств – Турции, Сенегала, Мадагаскара, Непала, Мальдив и Парагвая.

 

---

Анализ страновых рисков (по 160 странам) предполагает 8 возможных оценок: А1 («Очень низкий риск»), А2 («Низкий риск»), А3 («Умеренный риск»), А4 («Средний риск»), B («Значительный риск»), C («высокий риск»), D («Очень высокий риск»), E («Критический риск»). Оценка странового риска отражает величину риска корпоративных банкротств на определенном национальном рынке по оценке экспертов Coface.
Анализ отраслевых рисков (13 отраслей в 6 регионах и 24 странах, в совокупности составляющих почти 85% мирового ВВП) предполагает 4 возможных оценки: низкий риск, средний риск, высокий риск и очень высокий риск. Оценка отраслевого риска отражает величину риска корпоративных банкротств в определенной отрасли по оценке экспертов Coface.

---

 

Инфографика: барометр отраслевых рисков, 4 квартал 2019 (нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инфографика: карта страновых рисков, 4 квартал 2019 (нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачайте полный текст обзора страновых и отраслевых рисков (EN): нажмите на изображение, чтобы начать загрузку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать этот пресс-релиз : Политические и экологические риски – ... (133,25 kB)
Топ